Валерий Газзаев: «Мы не обращались к министру спорта за финансовой помощью»

10.10.2013

Президент «Алании» Валерий Газзаев прокомментировал заявление министра спорта РФ Виталия Мутко:

"Учитывая, что бюджет нашей республики является дотационным от федерального бюджета РФ, РСО-Алания не может финансировать деятельность профессионального футбольного клуба. В этой связи 18 июля 2012 г. было подписано трехстороннее соглашение между республикой, клубом и ОАО «РусГидро». Данное финансирование в соответствии с соглашением должно быть осуществлено на возвратной основе, т.е. путем перехода к владению клубом. Мы со своей стороны были готовы передать ФК «Алания» в управление нашему партнеру. Для этого была необходима смена организационно-правовой формы клуба.

Еще 12 апреля этого года в РФС, а затем и в Лигу, были направлены официальные письма, с просьбой согласовать возможность замены юридического лица на вновь созданное акционерное общество. Никакого ответа не последовало. И уже после этого мы обратились к Виталию Леонтьевичу с просьбой посодействовать в решении данного вопроса, но, к сожалению, по сей день не получили поддержки. В данный момент вопрос о существовании «Алании» напрямую связан со сменой юридического лица и во многом зависит от решения и содействия Российского Футбольного Союза. Однако, за шесть месяцев дело не сдвинулось с мертвой точки.

У нас нет цели вступать в конфронтацию с кем-либо, передавая взаимные приветы. Сейчас цель одна – сохранить команду. А для этого необходимо акционирование клуба, что невозможно осуществить без решения РФС.

Мы со своей стороны с пониманием относимся к решению нашего партнера компании «РусГидро», которая рассчитывала получить контрольный пакет акций и инвестировать средства в крупномасштабный социальный проект в регионе, подарившем стране множество спортивных талантов".