Кубок президента

Осетия имеет богатый опыт проведения международных соревнований по различным видам спорта, в частности, по футболу. В 1994г. Осетия стала первооткрывательницей проведения международных футбольных турниров в России. Во Владикавказ на первый Кубок Президента РСО-Алания были приглашены известные иностранные клубы – «Дженоа» (Италия), «Боавишта» (Португалия), «Овьедо»(Испания). Четвертыми участниками были хозяева турнира. Успех этого турнира превзошел все ожидания. На каждом матче был аншлаг, если учесть, что до реконструкции трибуны республиканского стадиона «Спартак» вмещали 33 000 зрителей. Как известно, первым обладателем Кубка Президента РСО-Алания стали владикавказцы, победившие в финале португальцев.

Следующий  турнир в 1995 году, включенный в календарь ФИФА, прошел с участием таких известных клубов как «Васко да Гама» (Бразилия), «Атлетико» (Испания), «Мехелен» (Бельгия) и будущего чемпиона России – 1995 владикавказской «Спартак-Алании». На финальном матче между хозяевами турнира и «Атлетико» на республиканском стадионе «Спартак» собралось рекордное количество зрителей – 45 000. Триумфаторами вновь стала осетинская команда, забившая победный мяч на последней минуте встречи.

В 1996 году вместе с хозяевами турнира играли бразильское «Ботафого», испанская «Валенсия» и французский «Осер». По окончанию турнира Кубок отправился в Бразилию.

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА-94. 4 - 5 июня

1/2 финала

«Дженоа» Италия – «Боавишта» Португалия - 0:2 (0:0)

Голы: Литуш, 86 - с пенальти (0:1). Артур Оливейра, 88 (0:2).

«Спартак» Владикавказ – «Овьедо» Испания - 3:3 (0:1)

По пенальти - 5:4

Голы: Оли, 7 (0:1). Сулейманов. 53 (1:1). Оли, 60 (1:2). Йоканович, 66 (1:3). Сулейманов, 85 (2:3). Горелов, 89 (3:3).

Матч за 3-е место

«Дженоа» - «Овьедо» - 1:1 (1:1)

По пенальти - 3:1

Голы: Карлос, 14 (0:1). Руотоло. 36 (1:1).

Финал

«Спартак» Владикавказ – «Боавишта» - 2:1 (0:1)

Голы: Тавареш, 17 (0:1). Касымов, 56 (1:1). Асадов, 84 (2:1).

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА-95. 29 - 30 июля

1/2 финала

«Спартак-Алания» - «Мехелен» Бельгия - 3:0 (1:0)

Голы: Канищев, 21 (1:0). Касымов, 56 - с пенальти (2:0). Касымов, 59 - с пенальти (3:0)

«Атлетико» Испания – «Васку да Гама» Бразилия - 0:0

По пенальти - 12:11

«Мехелен» – «Васку да Гама» - 1:3 (1:0)

Голы: Вальгарен, 38 (1:0). Леонардо Силва. 71 (1:1). Леонардо Силва, 82 - с пенальти (1:2). Голливейро де Сантос, 87 (1:3).

Финал

«Спартак-Алания» - «Атлетико» - 1:0 (0:0)

Гол: Канищев, 90

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА-96. 3-4 августа

«Алания» - «Валенсия» (Испания) - 2:3(0:1)

Голы: Карпин, 45 (0:1), Фернандо, 49 (0:2), Сулейманов, 54 (1:2), Виола, 62 (1:3), Сулейманов, 75 (2:3).

«Ботафого» Бразилия – «Осер» (Франция) - 3:1(2:0)

Голы: Дамасено, 11 (1:0), Тулио, 25 (2:0), Марле, 71 (2:1), Тулио, 80 (3:1).