Боевая ничья в “кавказском дерби”

23.07.2013

"Спартак-Нальчик" - "Алания" – 1:1 (0:0).

Голы: Руа, 57 - Неко, 51

"Спартак-Нальчик": Цыган, Гарбуз (Буйтраго, 83), Суслов, Овсиенко, Засеев, Руа (Джудович, 90+1), Коронов, Чеботару, Аверьянов (Абазов, 78), Сирадзе (Гошоков, 67), Медведев.

"Алания": Хомич, Цховребов, Байрыев, Григорьев, Дакоста, Царикаев (Таказов, 75), Шемберас, Габулов, Брессан (Неко, 46), Гогичаев (Дудиев, 46), Хадарцев (Кокоев, 86).

Предупреждения: Суслов, 21 – Байрыев, 82, Григорьев, 90+3.

Судья: А. Николаев (Москва)

23 июля. Нальчик, стадион "Спартак".

На «кавказское дерби» в Нальчик «Алания» отправлялась с прежними кадровыми проблемами. Правда, в строй вернулся лучший бомбардир «барсов» в прошлом сезоне Данило Неко, но бразилец в стартовый состав не попал.

Как всегда большое внимание в осетино-кабардинском противостоянии играли фанаты. И поклонники владикавказской команды, как минимум, не уступили хозяевам, а зачастую даже перекрикивали оппонентов. На аланском секторе собралось более тысячи болельщиков.

Напряженной получилась и непосредственно игра. «Алания» оборонялась уверенно, и нальчанам только оставалось бить с дальних дистанций.

Значительно острее проходили атаки команды Владимира Газзаева. Первый голевой момент случился после подачи Брессана с углового. Полузащитник закручивал мяч прямо в цель, но Цыган, на протяжении нескольких лет выступавший за «Аланию», с трудом справился с коварным ударом. Не менее опасной получилась следующая подача с угла поля: Григорьев прибежал на дальнюю штангу и метил в ближний угол – немного неточно.

Третий выгодный момент подряд кряду завершал Хадарцев, но выстрел форварда пришелся мимо.

На исходе тайма спартаковцы организовали опасный эпизод. Хомич вместе с Григорьевым угрозу отвели.

Во второй половине встречи состоялось долгожданное возвращение Неко. Нападающему потребовалось меньше десяти минут, чтобы напомнить о своих голеодорских талантах. Данило мастерски разобрался с выходом один на один, открыв счет в матче.

Однако «Спартак» долго в роли проигрывающего не оставался – отличился колумбийский хавбек Руа.

Возможности вырвать победу у «Алании» имелись. С выгодной позиции пробивал Дудиев, угодивший во вратаря. После сольного прохода не повезло Неко – обыграв двух защитников, бразилец готовился нанести удар, но поскользнулся в самый неудачный момент и шанс был упущен. Последний шанс на выигрыш гости упустили в компенсированное время после розыгрыша углового.

1:1 – боевая ничья в «кавказском дерби».

Следующий, 5 тур, «Алания» пропускает – «Металлург-Кузбасс», с которым красно-желтые должны были играть по календарю во Владикавказе, снялся с турнира перед самым стартом чемпионата.

Пресс-служба ФК «Алания»