“Алания” уступила “Бешикташу”

19.08.2011

"Бешикташ" (Стамбул, Турция) - "Алания" (Владикавказ, Россия) - 3:0 (1:0).

Лига Европы. Плей-офф.

Голы: Сивок, 19, Гути, 75 (с пенальти), Альмейда, 89

"Бешикташ": Рюштю, Кейбаши, Фернандеш, Тораман, Коркмаз, Сивок, Гути, Эрнст, Симау (Голошко, 30), Алмейда (Акьюз, 90+1), Пектемек (Кавлак, 61).

"Алания": Хомич, Дудиев (Барбароусес, 53), Грачев, Григорьев, Плиев, Царикаев, Бакаев, Габулов, Бикмаев, Неко (Хубулов, 70), Зелая (Булгару, 36).

Предупреждения: Сивок, 20, Фернандеш, 38, Тораман, 60, Гути, 64 - Неко,38, Булгару, 51, Царикаев, 74

Судья: Тодоров (Болгария)

18 августа. Стамбул. Стадион "Иненю".

В составе «Алании» дебютировал защитник Заурбек Плиев, накануне подписавший контракт с владикавказским клубом.

В Стамбуле красно-желтые не остались без активной поддержки болельщиков. Около 300 фанатов из Владикавказа и других городов России, к которым присоединились представители осетинской диаспоры в Турции, образовали солидный островок на знаменитой арене «Иненю».

Стартовые минуты матча прошли без акцентированного наступления с обеих сторон. В борьбе за инициативу «Алания» уверенно сражалась в центре поля, пресекая наступательные попытки соперника. А в эпизоде, когда «Бешикташу» удалось прорваться к цели, отлично сыграл Хомич, в ярком броске отразив выстрел Пектемека.

Гол «Бешикташа» случился, что называется, на ровном месте. Подача углового, казалось, получилась безрезультатной, но неожиданный отскок к Сивоку, расстрелявшему ворота с нескольких метров, шансов голкиперу не оставил.

Первый острый эпизод «Алания» соорудила с помощью штрафного. Бикмаев вместо прогнозируемой подачи решился на прямой удар, и ветерану Рюштю пришлось усиленно потрудиться.

Прекрасную возможность восстановить равновесие в счете аланцы не использовали в концовке тайма. Бакаев совершил фирменный перехват на чужой половине поля, но из нескольких вариантов развития стремительной контратаки выбрал удар по воротам. Попытка полузащитника расчетливой не получилась.

Второй тайм богатым на события не выдался. Напряженное противостояние не располагало к множеству голевых моментов. «Алания» уверенно контролировала ход поединка, не позволяя звездным игрокам хозяев проявить лучшие.

Омрачило спорное решение арбитра, который усмотрел фол в действиях Царикаева в собственной штрафной. Довольно неоднозначный пенальти реализовал Гути, оформив двукратное преимущество «черных орлов».

На последних минутах «Бешикташу» удалась третья голевая комбинация – отличился Альмейда.

Ответная игра состоится 25 августа во Владикавказе.

Пресс-служба ФК "Алания"