Ренан Брессан: “Намерен играть в “Алании”

15.05.2013

Полузащитник "Алании" Ренан Брессан подвел итоги сезона и заявил, что хочет остаться в команде.

- Как вы оцениваете результаты сезона? Можно ли выделить какие-то позитивные моменты?

- Мы вылетели, значит, итоги плохие. Это, конечно, не тот результат, который ждали мы и наши болельщики. Все старались, хотели остаться в высшей лиге... Но не получилось. Сейчас надо достойно закончить сезон и готовиться к следующему году. Наверное, не все останутся, но те футболисты, которые решат продолжать играть в «Алании», должны сделать все возможное, чтобы команда вернулась в премьер-лигу. Клуб с таким составом, болельщиками и традициями должен быть только в элите. Команда показала хорошую игру и характер в играх с «Ростовом», «Анжи», «Мордовией». Могли выигрывать в ряде матчей, и тогда ситуация сложилась бы более радужно. Лично я получил большой опыт, выступление на высоком уровне в премьер-лиге. К сожалению, не удалось выполнить главную задачу.

- С чем связаны неудачи клуба? Назовите три основных причины?

- Наверное, первая причина в том, что не удалось серьезно укрепиться. Меня еще в «Алании» не было, но мне рассказывали, что команда вышла из первого дивизиона в премьер-лигу и нуждалась в усилении, но помешало отсутствие денег. Вторая причина вытекает из первой: в зимнее межсезонье пришло много новых игроков, однако сказалась нехватка времени. Если сравнивать наш состав по именам, мы мало кому уступаем, за исключением лидеров – «Зенита», ЦСКА, «Анжи». И, в конце концов, все складывается против нас. То пропускаем на 10 минуте, то пенальти, то удаление… Иногда по делу, но в основном нам просто не везет. Не год «Алании», наверное. Надеюсь, ошибки пойдут на пользу. Главное сразу вернуться в премьер-лигу.

- Как вы видите будущее клуба? Что вы сами собираетесь делать в будущем?

- Можно сказать, у нас долги перед болельщиками. Мы их сильно расстроили. Что касается меня, желание играть в «Алании» есть. Хочу играть в «Алании», у меня долгосрочный контракт и я намерен его отработать. Во Владикавказе мне все нравится. Освоился в клубе, постепенно привыкаю к городу. Но все зависит не только от меня - решение остается за президентом и главным тренером. Я ни о чем не жалею. Оказался в хорошем клубе, дружном коллективе. Да, жаль, что вылетели. Я успешно играл в белорусском чемпионате, выступал в еврокубках и сборной Белоруссии. Это жизнь, и определенный урок. Буду рад играть за «Аланию».