Инал Джиоев: “Тон в команде должны задавать местные игроки”

15.06.2013

Легендарный капитан «Алании»-1995 года рассказал официальному сайту клуба о взаимоотношениях между игроками в чемпионском году, о залоге успеха в любой команде и поделился мнением о том, какой будет «Алания» в будущем.

- Здравствуйте, Инал. Давайте начнем с воспоминаний - за счет чего «Алания» стала чемпионом в 1995-ом?

- Я думаю, что успех в большой степени заключался в нашем единстве. К тому же, тогда в команде были высококлассные футболисты, и я с уверенностью могу сказать, что каждый из них был личностью, как на поле, так и вне его. Но самый главный фактор, это, конечно, Валерий Георгиевич и его фанатичное отношение к своей работе. Он смог объединить нас и привил чемпионский характер. Совокупность этих моментов и принесла нам тогда заветный кубок. Ведь можно привести кучу примеров в клубах, где есть яркие, сильные футболисты, но нет команды и, соответственно, результата тоже нет.

Считаю, что в любой, стремящейся к победам, команде должно быть взаимопонимание и уважение друг к другу и тогда успех обязательно придет. В 95-ом мы даже свободное время очень часто проводили вместе, лучше узнавали людей. Если видели, что человек чем-то недоволен, пытались понять в чем причина и помочь друг другу. Местные футболисты помогали приезжим освоиться, а те, в свою очередь, тянулись к нашей культуре и традициям. Именно поэтому мы выходили на поле с девизом «один за всех и все за одного».

- Чего не хватает нынешней «Алании», чтобы повторить ваш успех?

- Я всегда был и остаюсь сторонником того, что в любой команде тон обязаны задавать местные футболисты, а другие же должны узнавать и уважать быт, менталитет и то место, где они находятся. Если такого не будет, тогда очень сложно на что-то рассчитывать.

- На Ваш взгляд, сможет ли команда с таким составом вернуться за сезон в Премьер-лигу?

- Легко! Убежден, что с таким подбором игроков, мы уверенно решим поставленную задачу.

- Есть ли разница в том, как болели в девяностых и как болеют сейчас? Слышали осетинские песни на трибунах?

- Да, слышал. Но на сегодняшний день это капля в море, по сравнению с тем, что было раньше. На наши выездные матчи в Москву приезжало по тысяче человек из Осетии. Были певцы, музыканты и даже целый хор приезжал. Хочу обратиться к нашим болельщикам, чтобы они поддерживали команду всегда и в любой ситуации. Когда команде тяжело и трибуны не оказывают поддержку, команда «ломается». Я знаю, что в Осетии всегда были лучшие болельщики и уверен, что в следующем сезоне они сделают все возможное для возвращения команды в Премьер-лигу.

- И последний вопрос, Инал. Какой Вы видите «Аланию» через 10 лет?

- Я вижу ее в Лиге Чемпионов. Наблюдаю за тем, какая у нас воспитывается молодежь и больше чем убежден, что уже через лет пять они скажут свое слово. Также уверен, что в команде, за исключением одного-двух футболистов, все будут воспитанниками осетинского футбола.

- Дай Бог! Спасибо за интересное интервью и удачи.