Азат Байрыев: “Было бы хуже, если бы мы играли как амебы”

19.05.2013

Защитник «Алании» Азат Байрыев рассказал о своих впечатлениях от последнего домашнего матча владикавказского клуба в этом сезоне, стычке в концовке игры и боевом характере.

- Впечатления от игры у меня, честно говоря, двоякие. Мы, с одной стороны, выиграли у очень хорошей команды, которая борется за попадание в еврокубки. Но, с другой стороны, эта победа нам уже не поможет – только что настроение поднимет чуть-чуть, не больше. Но главное, наверное, что мы порадовали своих болельщиков, учитывая, что это был заключительный домашний матч сезона. Надеемся, что в будущем мы будем радовать их гораздо чаще.

«Евроспорт» назвал победу «Алании» сенсационной. Согласен?

- Ну, может, для «Евроспорта» это и сенсационная победа, но мне лично кажется, что выиграли мы по игре. К тому же выступать во Владикавказе тяжело всем командам. Вспомни, как мы играли в матчах с «Зенитом» или «Анжи». Там наши соперники побеждали не из-за того, что были сильнее нас, а по кое-каким другим причинам.

На пресс-конференции тренер «Динамо» сказал, что его команда играла не в полную силу и, возможно, не до конца оценила соперника. Тебе так не показалось?

- Тренеру «Динамо», конечно, виднее, но лично я ничего такого не заметил. Это была тяжелая игра, в которой у обеих команд были хорошие моменты забить гол. Мы одну из своих возможностей реализовали, могли забить еще, но не получилось. В общем и целом, мы заслуженно победили. Стали строже играть в обороне во втором тайме, и моментов у «Динамо» в концовке вообще практически не было.

Эпизод с потасовкой – каким его видел ты?

- Кокорин изначально очень грубо сыграл против Дани (Данило Неко), Даня завелся. Я его понимаю: подкат был очень грубый, на красную карточку. После таких приемов можно и травму получить, поэтому, естественно, Даня завелся и погнался за соперником. А вот зачем потом на поле выбежали запасные «Динамо», я вообще не понимаю.

Ты ведь тоже участвовал в этой куче-мале. Что старался сделать?

- Растащить. Нам остался еще один тур и, к тому же, не хочется, чтобы следующий чемпионат начинался с какими-то потерями игроков из-за красных карточек. Я понимал, что нужно как можно быстрее разнять наших ребят и динамовцев, и доиграть, наконец, этот матч – тем более, что времени оставалось совсем немного.

В игре с «Мордовией» в конце матча тоже эмоции били через край. Как это можно объяснить?

- Это характер. И, заметь, когда мы демонстрировали именно характер на поле, бились и за себя и за партнера – в этих матчах мы побеждали. Не знаю, правильно ли так говорить, но было бы хуже, если бы мы выходили на поле как амебы и просто бы доигрывали сезон. А раз произошло сегодня такое – значит, настрой запредельный был.