"Спартак-Нальчик" - "Алания" - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Шаваев, 54 - Хозин, 16, Машуков, 103.

"Спартак-Нальчик": Степанов (Ханиев, 46), Абазов, Джудович, Суслов, Макоев, Аверьянов (Гурфов, 76), Гуджа (Губжев, 105), Чеботару, Шаваев, Сирадзе (Руа, 91), Тлупов.

"Алания": Гудиев, Хозин, Зайцев, Хадарцев (Машуков, 96), Байрыев, Джиоев (Царикаев, 46 (Бутуев, 83)), Ходжава, Брессан, Гогичаев (Засеев, 63), Таказов, Хайманов.

Предупреждены: Абазов, 10, Шаваев, 35, Сирадзе, 37, Макоев, 73, Чеботару, 86, Джудович, 90 - Таказов, 37, Гогичаев, 42, Ходжава, 43, Байрыев, 72, Гудиев, 120.

Удаления: Ходжава, 85, Таказов, 109.

Cудья - В. Рушаков (Архангельск).

31 августа. Нальчик. Стадион "Спартак".

В 1/32 финала Кубка России жребий свел "Аланию" с еще одной южной командой - "Спартаком-Нальчик". Оба клуба решили предоставить отдых некоторым футболистам, выступавшим несколькими днями ранее в Первенстве ФНЛ, и на поле появились смешанные составы.

С самого начала матча пошла обоюдоострая игра, и первый опасный момент возник уже на седьмой минуте, когда хозяевам удался опасный удар с правого фланга, но Гудиев не позволил "Спартаку" открыть счет в матче.

Ответ "Алании" был более удачным. На 16-й минуте Хайманов был остановлен на подступах к штрафной с нарушением правил и Владимир Хозин, взявший на себя полномочия капитана в этом матче, мощнейшим ударом с 25 метров поразил девятку ворот Алексея Степанова. После пропущенного гола нальчане попытались было взять игру под свой контроль и перехватить инициативу. Но благодаря спокойной игре в пас и уверенным действиям защитников гостям удалось отбить натиск и перевести игру в центр поля. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Алании".

Второй тайм начался с атак владикавказцев, Хадарцев и Брессан не смогли реализовать свои шансы, а вот у хозяев первая же по настоящему опасная атака в тайме завершилась взятием ворот. Шаваев на 55 минуте получил мяч около штрафной и обводящим ударом в дальний угол сравнял счет.

В дальнейшем обе команды имели шансы отличиться, но наиболее реальную возможность упустили футболисты "Алании", которым коллективным прессингом удалось отобрать мяч, но Ходжава немного замедлил с пасом и момент был упущен. Кстати, все того же Ходжаву арбитр удалил в конце игры за стычку с игроком хозяев. Последний шанс вырвать победу в основное время был у Хозина, но его удар со штрафного пришелся в стенку.

Дополнительно время началось с активных действий нальчан - нападающие соперника упустили несколько хороших возможностей забить "барсам", оставшимся в меньшинстве. Гости искали свое счастье в игре на контратаках, так, в очередном быстром выпаде Батраз Хадарцев был грубо остановлен в штрафной хозяев, однако, арбитр нарушения в этом моменте не углядел.

Отработавший сполна Хадарцев был заменен на Ислама Машукова. Дебют на родной земле для молодого нападающего получился более чем удачным. На 103 минуте матча партнеры вывели Машукова на рандеву с голкипером, и аланский новобранец эффектным ударом головой перебросил вратаря хозяев. "Алания" вновь повела в счете. Эмоции накалились как на поле, так и на трибунах. В одном из единоборств, случившемся на 109 минуте, Таказов заработал второе предупреждение и был удален с поля. Получив еще более убедительное численное преимущество, хозяева устроили настоящую осаду ворот Гудиева. Но уверенные и спокойные действия игроков "Алании" в защите не позволили гостям сравнять счет до финального свистка.

Матчи 1/16 финала Кубка России, в которых в бой вступят представители премьер-лиги, пройдут 30 - 31 октября. Жеребьевка состоится 9 сентября.