"Мордовия" Саранск - "Алания" - 1:2 (0:1).

Гол: Руст. Мухаметшин, 52 - Зелая, 28, Зелая, 61

"Мордовия": Агапов, Степанец, Осипов, Мулдаров, Симчевич (Горбанец, 12), Руст. Мухаметшин, Кулешов, Асеведо (Пазин, 80), Рогов, Русл. Мухаметшин, Панченко (Рыжов, 78).

"Алания": Д. Гиголаев, Таказов (Булгару, 77), Грачев, Григорьев, Дакоста, Царикаев, Хубулов, Бакаев, Плиев (Р. Гиголаев, 56), Габулов, Зелая (Бураев, 62, Машуков, 88).

Предупреждения: Мулдаров, 51 - Хубулов, 5, Грачев, 31, Д. Гиголаев, 51, Царикаев, 76

Судья: М. Лаюшкин (Москва)

4 ноября. Саранск, стадион "Старт".

В важнейшем поединке года «Алания» не смогла рассчитывать на оптимальный состав. Тренерскому штабу пришлось обходиться без травмированных Неко, Дудиева, Гетериева и Бикмаева, играющих в основном ключевую роль в игре владикавказцев. К слову, дубль Бикмаева в поединке первого круга внес решающий вклад в безоговорочную победу "Алании" над "Мордовией" со счетом 4:0.

Впрочем, кадровые трудности на созидательном потенциале красно-желтых не отразились. Первый тайм встречи в Саранске прошел, как и положено принципиальной битве лидеров, в напряженной борьбе. «Алания» выглядела убедительно, завоевав сначала территориальное, а впоследствии и игровое преимущество. Спокойствию саранского голкипера угрожали опасные выстрелы Габулова, Плиева и Хубулова, активничавшего на правом фланге. Остро подключался к угловому Григорьев – замысел защитника разминулся с практическим исполнением на несколько сантиметров.

На острие атакующих помыслов аланцев действовал Родольфо Зелая, с которым недавно клуб продлил отношения на четыре года.

В середине тайма «укол» сальвадорского форварда вывел «Аланию» вперед. Мягкая, разрезающая передача Бакаева из глубины получила эффектное продолжение ударом Зелаи в дальний угол в одно касание. Гол-красавец положил начало победе команды Владимира Газзаева.

Дебют второго тайма остался за хозяевами. В результате осады владений Давида Гиголаева «Мордовия» восстановила равновесие стараниями Рустема Мухаметшина.

Ничейный счет горел на табло недолго. Спустя пять минут лишь реакция Агапова спасла саранчан от настойчивости Зелаи. Но голкипер саранского клуба, выручивший команду и в следующем моменте после удара Хубулова, лишь отсрочил дубль Зелаи.

На 61 минуте стремительный фланговый прорыв, движущей силой которой стал Хубулов, Родольфо ценой травмы завершил результативным касанием. Героя-нападающего под овации «Аланских барсов», не оставивших любимую команду без поддержки в Саранске, унесли с поля на носилках. Завершать наступательные акции тренерский штаб «Алании» доверил Бураеву.

В оставшееся время владикавказцы переключились на контратакующий режим. Выпады с участием Роланда Гиголаева, Габулова и Хубулова прозвучали угрожающе. А уверенная игра Давида Гиголаева и обороны красно-желтых пресекала попытки «Мордовии». В эпизодах, когда хозяевам удавалось найти завершающий элемент, безупречно действовал голкипер.

2:1 - убедительная победа «Алании», позволившая вернуть лидерство в первенстве ФНЛ!