Луч-Энергия - Алания - 0:1

"Луч-Энергия" - "Алания" - 0:1.

Гол: Базаев, 28

"Луч-Энергия": Степанов, Альмирон, Кристич, Удалый, Тимофеев (Могилевский, 46), Кренделев, Аджинджал, Семочко, Славнов, Акопянц, Алхазов.

"Алания": Хомич, Дудиев, Грачев, Григорьев, Дакоста, Стоянов, Машуков, Булгару (Гнану, 69), Хубулов, Базаев (Габулов, 43, Царикаев, 85), Неко (Бураев, 46).

Предупреждения: Семочко, 34, Альмирон, 90 - Стоянов 36, Дакоста, 40, Дудиев, 48.

Судья: А. Гончар (Сочи).

17 июня. Владивосток, стадион "Динамо".

Противостояние двух "Владиков" совпало с днем рождения защитника "Алании" Тараса Царикаева, а двумя днями ранее именины отмечал Аслан Дудиев, получивший от команды праздничный торт. Царикаева в стартовом составе не оказалось, Дудиев появился на поле с первых минут.

Существенная разница в классе соперников стала очевидна с самого дебюта. Разведка боем красно-желтым, ринувшимся на абордаж с места в карьер, не потребовалась.

Приличные скорости заявили на флангах Стоянов и Хубулов, заменявший на левой бровке дисквалифицированного Бикмаева. На счету болгарина первое упоминание в контексте опасного момента - Стоянов нашел лазейку для удара в достаточно неожиданной ситуации, но с математическими расчетами не угадал. Неприятный для хозяев прострел организовал Хубулов, однако адресата передача не нашла.

В следующей атакующей акции аланцев снова Стоянов в сантиметрах от гола. Изящная комбинацию с участием Базаева полузащитник завершал выстрелом в упор, правда, с острого угла, что позволило голкиперу погасить страсти.

Не оставался в тени и Неко. В середине тайма бразилец продемонстрировал дриблинг, прорвался к цели, обыграв нескольких оппонентов, и зарядил в направлении "девятки". Гол-красавец не состоялся, мяч прошел над перекладиной.

Зато роль ассистента Неко удалась со стопроцентным исходом. Форвард эффектно обманул защитника, создав идеальные условия для Базаева. Джамбуладу оставалось сделать последнее касание, что Базаев-младший выполнил безупречно. Бильярдный удар в нижний угол оказался неотразим – 0:1.

Во второй половине матча неразрешимых загадок хозяева перед владикавказцами не ставили. Значительно перспективнее выглядели инициативы «Алании». Изрядно напугал соперника вышедший на замену Габулов – мяч транзитом через вратаря угодил в штангу.

Заключительную проверку на прочность, состоявшую из четырех гостевых поединков кряду, «Алания» успешно выдержала. С Дальнего Востока команда Владимира Газзаева везет не только икру, но и три очка.