Алания - Нижний Новгород - 1:0

"Алания" - "Нижний Новгород" - 1:0.

Гол: Грачев, 80.

"Алания": Хомич, Дудиев, Григорьев, Грачев, Плиев, Хубулов (Байрыев, 90), Бакаев, Булгару, Р. Гиголаев (Турсунов, 46), Бикмаев (Прискин, 46), Неко (Гетериев, 78)

"Нижний Новгород": Черницын, Полянин, Микуцкис, Мамаев, Егоров, Квасов, Ваганов, Варфоломеев (Казанцев, 67), Коровушкин, Дворнекович, Салугин.

Предупреждения: Бакаев, 66 - Квасов, 42, Микуцкис, 51, Дворнекович, 56, Ваганов, 58, Полянин, 68.

Удаление: Ваганов, 63.

Судья: В. Попов (Екатеринбург).

25 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак", 14000 зрителей.

К стратегически важному матчу с волжанами усиленно готовились не только игроки, но и болельщики "Алании". Фанаты посетили предматчевую тренировку команды, поддержав любимчиков огромным тортом с надписью "Верим в команду!".

Встреча, как и остальные поединки тура, началась с минуты молчания в память о трагически погибшем болельщике "Нижнего Новгорода" Виталии Власове. Футболисты вышли на поле в траурных повязках, а на Восточной трибуне сочувствие Владикавказа выражал баннер "НН, скорбим вместе с вами".

Наконец, состоялось долгожданное возвращение Неко, появившегося в стартовом протоколе. Красно-желтые не смогли рассчитывать на отбывавшего дисквалификацию Царикаева. Существенные кадровые трудности испытывали "горожане" - в заявке оказалось всего 13 человек.

Расстановка сил в первом тайме получилось довольно предсказуемой – "Нижний" основательно "сел" в оборону, а "Алания" настойчиво бомбардировала владения соперника. Правда, преобразовывать процентное лидерство по владению мячом в конкретику удавалось достаточно редко. Из основных событий первой половины можно выделить дальние удары Хубулова и Дудиева, перспективные прорывы Неко, действовавшего в излюбленной роли "свободного художника", и острые, но не нашедшие адресата подачи с флангов.

Соперничество прямых конкурентов характеризовалось напряженной борьбой и высокой степенью ответственности за результат. В подобных условиях эстетическая сторона логично отходила на второй план.

Перерыв подействовал на владикавказцев воодушевляюще. В самом дебюте тайма отличиться "Алании" помешал сэйв нижегородского голкипера. А после сольного прохода Неко не совладал с расчетами Бакаев, выстреливший с выгодной позиции выше цели.

Оголенный нерв игры стал особенно проявляться в многочисленных нарушениях со стороны "Нижнего Новгорода". Постарался Ваганов, заработавший за несколько минут красную карточку. Вскоре "барсам" удается результативный штрафной, но судья отменяет гол из-за положения вне игры.

Два без преувеличения голевых момента имел Прискин. Сначала форвард не сориентировался на линии вратарской, упустив возможность для удара. А во втором случае сработала связка Хубулов - Прискин - удар Тамаша головой из-под перекладины вытащил Черницын.

Но отстоять "на ноль" волжский страж не сумел. Успех к аланцам пришел с углового - Грачев сыграл идеально на "втором этаже", принеся "Алании" ценнейшую победу. Команда Владимира Газзаева выходит на первое место в турнирной таблице.