Алания - Химик - 4:0

«Алания» – «Химик» (Дзержинск) - 4:0 (0:0).

Голы: Хозин, 54, Прискин, 72, Машуков, 89, Габулов, 90+1.

"Алания" (Владикавказ): Гудиев, Хозин, Зайцев, Байрыев, Дакоста, Дудиев, (Камболов, 80), Габулов, Бакаев, (Цховребов, 57), Шемберас, Хадарцев, (Плиев, 73), Прискин (Машуков, 84).

"Химик" (Дзержинск): Гавиловский, Коротков, Прошин, Шустиков, Лобков, Иванов, (Гелоян, 58, Столбовой, 78), Костюков, Рошевский (Мануковский, 67), Квасов (Макеев, 76), Паштов, Касьян.

Предупреждения: Байрыев, 15, Паштов, 18, Бакаев, 38, Цховребов, 83.

Судья: Лаюшкин (Москва).

18 октября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 8000 зрителей.

В начале матча на Восточной трибуне появился баннер в поддержку «Алании», как известно, оказавшейся в трудной ситуации. К чести «барсов» на поле трудности клуба не отражаются. «Алания» продолжает идти в лидерах первенства и не позволяет снижать планку.

Хороший настрой владикавказцы продемонстрировали и в игре с «Химиком». Начало опасным моментам положил Габулов, приложившийся из-за пределов штрафной. Правда, точно в руки вратарю.

Впечатляющий проход совершил Хадарцев, который по пути от левого фланга в центр обыграл полкоманды соперника. Вместо ожидаемого удара хавбек сделал тонкий пас на Прискина, но нападающий оказался не готов к оригинальности партнера.

Из эпизодов первого тайма запомнились дальний удар Бакаева, прошедший в сантиметрах от штанги, и выстрел Хозина, скорректированный рикошетом на угловой. От души ахнул по воротам Дудиева – снова рядом с целью.

Во второй половине встречи расстановка сил не изменилась – «Алания» постоянно атаковала, а гости рассчитывали на контратаки.

Тайм начался с резвого прохода и могучего удара Хадарцева – выше.

Как всегда опасность в исполнении «Алании» таили «стандарты». Седьмая подача с угла поля стала результативной. Идеальное подключение продемонстрировал Хозин, откликнувшись на подачу Габулова – 1:0.

Давление «Алании» продолжилось и вылилось в разгром. На 72 минуте первую волну быстрой атаки с участием Прискина и Габулова голкипер «Химика» отразил, но подхваченный Георгием мяч был доставлен Тамашу практически на линию ворот. Форварду оставалось не промахнуться.

Но самое «вкусное» болельщики увидели в концовке. Вышедший на замену Машуков исполнил удар пяткой а ля Дель Пьеро после подачи с углового, сделав счет крупным.

А финальную точку в игре поставил Габулов в скоростной контратаке. Ассистентом выступил Машуков, «отплатив» за голевой пас.

Зрители провожали команду аплодисментами. А Габулов, взяв микрофон, поблагодарил болельщиков за поддержку и заявил: «Алания» будет жить!»