Алания - Амкар - 1:1

"Алания" - "Амкар" (Пермь) - 1:1.

Голы: Прискин, 70 - Игнатович, 35

"Алания": Хомич, Хозин, Григорьев, Булгару, Царикаев, Дудиев (Р. Гиголаев, 41, Бакаев, 86), Кардосо, Шемберас, Рудней (Маурисио, 64), Прискин, Неко.

"Амкар": Нарубин, Попов, Черенчиков, Мияйлович, Белоруков, Васильев, Гаглоев, Рябокобыленко, Бурмистров (Тюкалов, 78), Якубко (Пикущак, 90), Игнатович (Карелис, 72).

Предупреждения: Дудиев, 29, Неко, 51, Григорьев, 89 - Попов, 19, Мияйлович, 51.

Судья: Т. Арсланбеков, (Москва)

1 сентября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак".

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в Беслане восемь лет назад. О скорбном для Осетии дне напоминал баннер, вывешенный на Восточной трибуне «Беслан. Помним. Скорбим».

В заявку на матч попал новичок «барсов» Диего Маурисио и заявленный накануне Роланд Гиголаев, который начинал сезон в «Алании-Д». Забегая вперед, отметим, что в концовке первого тайма полузащитник заменил Дудиева, а нападающий молодежной сборной Бразилии появился во втором тайме.

«Алания» проигнорировала традиционную стартовую разведку, организовав острый момент на первых минутах. Рудней после отличной подачи Неко целил со «второго этажа» в угол, но пермского вратаря реакция не подвела. Хорошо оторвался от оппонента и вышел на ударную позицию Неко. Правда, в завершении лучшему бомбардиру команды не хватило точности.

Супермомент упустил Прискин. Неожиданное подключение Григорьева, преодолевшего полполя и обыгравшего нескольких соперников, продолжилось точной подачей на Прискина. Нападающий в ситуации не сориентировался и пробил из выгодной позиции мимо цели.

Неприятности «Амкару» сулила «сумасшедшая нога» Хозина. В середине тайма богатырский выстрел защитника Нарубин не удержал, но добивания со стороны красно-желтых не последовало.

Пермяки огрызнулись резкой контратакой. Хомич выручил команду, но несколько секунд спустя розыгрыш углового привел к голу Игнатовича.

Вторая половина матча началась с хорошего выпада Гиголаева, вырывавшегося на оперативный простор с помощью передачи Неко. Но завершение хавбек смазал неточным ударом.

Новых красок игре владикавказцев добавил долгожданный болельщиками дебют Маурисио. Буквально несколько секунд спустя появления на поле бразильский форвард получил возможность отпраздновать первый гол в майке «Алании». Выручил пермяков Нарубин. А в следующее атаке Маурисио выступил в качестве ассистента. Накрутив двух защитников на линии штрафной, Диего исполнил отменный навес на Прискина, который вколотил мяч в сетку.

В оставшиеся пятнадцать минут владикавказцы неоднократно могли добиться волевой победы. Активного Маурисио от звания героя матча отделил очередной сэйв Нарубина, вытащившего снаряд из угла в компенсированное время.