“Алания”: быть или не быть?

09.02.2016

"Алания", завершившая первый круг на предпоследнем месте в первенстве России по футболу среди команд зоны "ЮГ" второго дивизиона, по окончанию новогодних праздников получила нового тренера.

Новым наставником красно-желтых стал известный в прошлом футболист, а ныне 49-летний тренер - Федор Гаглоев. В качестве футболиста Федор Гаглоев выступал на позициях полузащитника и форварда. Основная карьера Гаглоева-футболиста прошла в следующих командах: "Спартак" Орджоникидзе, "Динамо" (Ставрополь), "Уралан" (Элиста), "Текстильщик" (Иваново), "Крылья Советов" (Самара).

В активе Гаглоева - тренера работа в качестве главного в таких клубах, как нижегородский «Локомотив», ставропольское «Динамо», пятигорский «Машук» и футбольный клуб «Орел» из одноименного города. Отметим, что в ФК "Орел" в минувшем году, Федор Гаглоев, успел поработать и в качестве генерального директора.

Что касается уже экс-наставника владикавказцев Заура Тедеева, то он покинул владикавказский клуб добровольно. Об этом, последний сообщил в телефонной беседе корреспонденту "О.С.В." По словам бывшего рулевого "Алании", в конце первого круга он понял, что КПД его деятельности на посту главного тренера не соответствует его ожиданиям. На протяжении всей первой половины первенства команда находилась в подвале турнирной таблицы, что во многом было обусловлено объективными причинами. Хроническое отсутствие финансирования не могло не сказываться на результатах команды, сформированной в основной из юных дарований республики. Задержки по заработной плате по 6-7 месяцев, отсутствие своей тренировочной базы и другие трудности, обусловленные острой нехваткой средств, не способствовали позитивному настрою команды и что немаловажно - не позволяли руководству клуба и тренерскому штабу укреплять состав более опытными игроками. В этой ситуации З. Тедеев решил, как говориться не цепляться за свое место, предпочтя уступить его другому специалисту. По словам Тедеева, в настоящее время у него имеются предложения из ряда клубов, однако на данный момент он их не рассматривает, надеясь приложить свои знания и навыки в родной Республике, в частности в детско-юношеском футболе.

Что касается нового главного тренера, то говорить о чем то конкретно можно будет только после возобновления первенства. Возможно Ф.Гаглоеву удастся найти недостающую раннее мотивацию для своих молодых подопечных, возможно фортуна будет ему более благосклонна нежели к его предшественнику. Все это покажет игра команды и ее результаты. Однако, одно можно утверждать уже сейчас. В случае, если руководством Республики и клуба не будет решен вопрос с финансированием команды, то вряд-ли ситуация будет кардинально изменена. Более того, мы рискуем и вовсе потерять свой легендарный клуб, единственную команду мастеров, выжившую в Осетии. Канули в небытие футбольные клубы "Моздок", "Иристон", "Автодор", "Фаюр-Союз", воспитавшие будущих звезд не только "Алании", но и игроков ведущих клубов российской Премьер-лиги.

Да, Республика и страна в целом переживают непростые времена, но тем не менее, разумное финансирование клуба, ставшего неким брендом Осетии в России, нужно кровь из носу, изыскать. Буду банален, но повторюсь, футбол для Осетии больше чем спорт. Футбол, несет в себе социальную составляющую и будучи самым массовым спортом, дает стимул тысячам подросткам заниматься футболом, а значит стимул к здоровому образу жизни, формированию здоровых и полноценных граждан Республики и России. А это важнее чем деньги...

"Осетия Свободный взгляд"