“Алания” - “Спартак” Н. Пресс-конференция

09.08.2010

Владимир Шевчук, главный тренер "Алании":

- Сегодняшний матч был очень важен, и не только с футбольной точки зрения. В Осетии вспоминали трагическую дату, хотели надеть повязки, но нам не разрешили… "Спартак" Нальчик - хорошая команда, желаю им побороться за Лигу Европы. Вдвойне рад победе, ведь обыграли серьезную команду. Доволен содержанием игры, создавали моменты. После паузы из-за отключения электричества игра перешла в спокойное русло. На удивление, мы создали достаточно большое количество голевых моментов. Очень рад за Низамутдинова. Наконец-то, у него прорезало. Но нам необходим и мощный форвард. При стандартах у нас были проблемы. Отсутствовал Габулов, ушел Кузнецов. Сегодня некому было замыкать верховые передачи.

- Оцените игру дебютанта Булгару.

- Думаю, его игра всем понравилась. Действовал надежно, обучен в плане тактики, довольно самоотверженный и смелый парень. Его дебют удался.

- Флореску действовал на месте Габулова и отыграл очень неплохо. Этому способствовало подписание контракта?

- Он в каждом матче выкладывается. Увы, он получил очередную желтую карточку, и теперь матч с “Амкаром” будет пропускать. Это очень большая потеря для нас.

- Когда ждете усиления команды?

- Я каждый день жду. В ближайшие дни на смотрины к нам приедет финский нападающий. В чемпионате своей страны он забивает достаточно много. Но, сами понимаете, чемпионат Финляндии намного ниже уровня российского.

- Как прокомментируете информацию об интересе к Габулову со стороны “Рубина”?

- Не к нему одному, но и к Мареничу и к молодому нападающему Гогичаеву есть интерес у других клубов. я только рад этому. Рад и тому, что 8 наших игроков вызваны в различные сборные: Кириллов, Маренич и Габулов в молодежную сборную России, Гогичаев в юниорскую, Флореску, Гнану, Иванов и Булгару сыграют за сборные своих стран. Как отношусь к возможному переходу Габулова? Решение по нему будет принимать руководство клуба. Но, поверьте мне, пока это только разговоры.

- Настраивался ли по-особому Машуков на игру против бывшей команды?

- По крайней мере я его об этом просил. Он столько лет отдал нальчикскому “Спартаку”, и, естественно, ему хотелось сегодня проявить себя. Машуков, к тому же, сегодня заменил Габулова в роли капитана и полностью справился со своими обязанностями. Выложился на все 100%, выиграл все свои стыки.

Юрий Красножан, главный тренер “Спартака” Н:

- “Алания" превзошла нас в желании, самоотдаче, мотивации. За счет этих составляющих хозяева владели преимуществом в первом тайме. До перерыва мы имели два момента, и если бы реализовали их, игра могла бы сложиться намного лучше. А во втором тайме “Алания" уже играла по счету, и у нас больше не было возможностей для взятия ворот, поэтому итог матча считаю справедливым.

- Отключение электричества повлияло на игру ваших подопечных? До этого момента на поле доминировала ваша команда.

- Наверное, это обстоятельство повлияло на обе команды. Но все же не стоит причины поражения связывать с этим фактором.

- C чем связана двойная замена в перерыве?

- Гетериев получил травму, а Щаницына заменил, поскольку “Алания” создавала моменты через его фланг. Маренич переигрывал его. Но в том не его вина. Щаницын играл не на своей позиции. У нас есть определенные проблемы: надо заново комплектовать оборону, которая является фундаментом командной игры.

- Накануне молодежный состав вашей команды одержал крупную победу во Владикавказе. Не планируете ли кого-нибудь из молодых игроков перевести в основную команду?

- Мы привлекаем группу дублеров к тренировкам с основной командой. Но пока затрудняюсь сказать, кто из них может усилить команду. Все будет зависеть от самой молодежи, насколько эта победа окажется для них стимулом, насколько эти победы станут стабильными.

- Как расцениваете перспективы своей команды в борьбе в верхней части турнирной таблицы?

- Я уже говорил о проблемах в обороне. И если нам удастся быстро решить их, тогда можно будет говорить о перспективах. Они начнут проглядываться, когда пройдет август.

- Вашей команде по силам бороться за попадание в первую пятерку?

- Я не сторонник так далеко заглядывать. Надо добывать победу в каждом матче, это и будет приближать нас к пятерке. Есть определенная концепция развития нашего клуба. Насколько она будет выполняться, и зависят наши возможности. Пускай мы будем двигаться вперед маленькими шажками. Главное - команда будет расти.

- Дайте оценку игры экс-нальчанина Машукова.

- Как и ожидалось, он проявил свои лучшие качества - умение бороться, вести игру и заряжать партнеров. В целом он отыграл хорошо.

- Судя по перевесу в желтых карточках, можно ли сказать, что “Алания" играла жестко?

- Я так понял, это было одно из тактических заданий - превзойти нас в настрое, в борьбе. Не считаю, что это была жесткость, а тем более грубость. Это игровые моменты!

- Сказалось ли на игре вашей команды то обстоятельство, что вы приехали во Владикавказ перед матчем, так и не опробовав накануне поле?

- Может даже мы слишком рано приехали. На нашей игре могло отразиться и двухчасовое сидение на стадионе. Не стоит в этом искать причины поражения. Наверное, тренерский штаб не смог должным образом подготовить команду к этому матчу.

- На фоне дружеских отношений фанатов обеих команд не выдерживает никакой критики поведение Гогуа, плюнувшего в сторону болельщиков.

- Хорошо, что вы сказали мне об этом эпизоде. Будем разбираться. Очень рад, что мы с "Аланией" играем в одной лиге и что между нашими болельщиками складываются такие отношения. Очень благодарен болельщикам Северной Осетии за то, что, когда “Алания" еще играла в первом дивизионе, мы имели их поддержку как на домашних, так и на выездных играх.

Компания Строй Престиж занимается гибкой черепицей.