Инал Джиоев: “Учим детей тотальному и атакующему футболу”

05.11.2012

Две недели назад делегация «Алании» посетила Донецк. Одной из основных целей визита было знакомство директоров детских школ «Алания» и «Юность» с академией местного «Шахтера», которая считается одной из самых современных в Восточной Европе. Впечатлениями от поездки поделился директор СДЮШ «Алания», легендарный футболист Инал Джиоев.

Две недели назад мне предложили поехать в Донецк. Главной целью поездки было знакомство с академией местного «Шахтера», которую называют одной из самых прогрессивных на постсоветском пространстве. Наша цель в Северной Осетии – воспитать достойное поколение, опираясь на лучшие методики. И опыт «Шахтера», конечно, может нам в чем-то помочь. Сейчас в плане условий содержания и работы мы, будем откровенны, донецкой команде очень серьезно уступаем. Но если брать осетинский футбол в целом, гены, которые в нас заложены, то станет понятно, что потенциал у нас просто-таки громадный. Посмотрите, за шесть лет работы академия «Шахтера» подготовила для своей первой команды лишь одного футболиста, да и то защитника. У нас же «Алания» ежегодно пополняется одни-двумя игроками из школ «Алания» или «Юность». Пусть условия у нас сейчас не такие, как в Донецке, но даже в этой ситуации с молодыми футболистами можно и нужно работать.

Честно говоря, я даже не думал над тем, ехать мне в Донецк или нет: конечно, ехать! Мне было интересно посмотреть на быт молодых футболистов, увидеть, что именно в плане инфраструктуры сейчас существует. К тому же, была возможность задать интересующие вопросы главе местной академии голландцу Патрику фон Лиувену, который провел специально для нас целую лекцию относительно того, как работает его академия. Ну, а в качестве приятного бонуса было посещение игры «Шахтер» - «Челси», в котором донецкие футболисты одержали уверенную победу. Кстати, во время это игры за все 90 минут я не услышал ни одного плохого слова в адрес футболистов или судьи. Честно. И в этом плане «Шахтер», в отличие от других наших команд, сильно подтягивается к Западу. Нам рассказали, что средняя посещаемость нового стадиона сейчас составляет чуть более 40 тысяч за игру – при том, что основная масса болельщиков – это семьи с детьми.

Кажется, что Донецк находится к нам совсем близко, но отношение к футболу там совершенно иное. Мне показалось, что там на стадион идут как в театр: все радуются, переживают, но при этом ведут себя в рамках приличий. Стадион забит под завязку и реагирует на каждое удачное действие своей команды, подбадривая ее своей энергетикой. Примерно то же самое было во Владикавказе в 1995 году, когда на матчи приходило по 50 тысяч человек, хотя сам стадион был рассчитан лишь на 30 тысяч. Сидели на руках, в проходах, чуть ли не на головах. Но все были счастливы, что причастны к успехам своей команды. Сейчас отношение к «Алании» не то. Понятно, что многих болельщиков не устраивают результаты. Но мне кажется, что сложности для того и нужны, чтобы сплачивать людей вместе. Мы должны быть единой командой. Иначе как? Ничего не выйдет.

Что касается детской академии, то меня больше всего поразил тот факт, что дети там ни в чем не нуждаются. Для низ созданы идеальные условия, у них есть несколько полей для тренировок. У них есть специальный зал, где можно просматривать матчи и тренировки. Отдельные люди занимаются сбором статистики по детским командам, ребята выезжают на турниры, играют против сильнейших клубов… Одним словом, каждый процесс в академии Донецка продуман до мелочей. Нам бы тоже очень хотелось, чтобы у «Алании» были такие условия. Наши молодые футболисты этого достойны. Талантливые игроки в Северной Осетии были всегда, и если бы можно было предоставить им еще и хорошие условия, то, уверен, многие из них стали бы выдающимися футболистами и выступали бы не только в «Алании», но и на самом высоком международном уровне.

Посмотрите, определенные успехи у нас есть уже сейчас. Вот дети 1998 года рождения. Недавно они вышли в финал ЮФО, и, если победят, то это будет очень большим успехом для нас и для детского футбола Осетии в целом. И это лишь один из примеров. При этом надо учитывать, что в детской школе «Спартак» занимается всего 250 детей. В «Юности» - почти в два с половиной раза больше. Набор мы обычно проводим с 7 лет, а в 16 лет футболист школу заканчивает. Как и в «Шахтере», в процессе воспитания футболистов мы особое внимание уделяем тотальному и атакующему футболу. С 12 лет дети начинают играть по схеме 4-3-3, которая идеально подходит для детского футбола. А в 16 лет, когда человек заканчивает обучение в школе, у него есть несколько вариантов продолжения карьеры: он может попасть в дубль «Алании», «Аланию-Д» или даже основную команду.

Раньше между детскими школами «Юность» и «Алания» была жесткая конкуренция, сейчас, по большому счету, мы занимаемся одним большим делом: выращиваем игроков для нашей главной команды. Часто бывает так, что один год оказывает удачным для «Юности», другой для «Алании». Но основная команда, как мне кажется, от этого страдать не должна. У нас есть план: мы должны поставлять своих воспитанников в первую команду. И мы стараемся это делать изо всех сил. Что же касается соперничества на уровне детей, то оно, конечно, осталось. Даже во взрослом возрасте проигрывать обидно, а про детский и говорить нечего.

Моя мечта как директора школы – создать для молодых футболистов отличные условия и сделать так, чтобы многие из них играли в «Алании». Чтобы у нас, как в 1995 году, были полные стадионы. Чтобы футболистов встречали на улицах и благодарили за хорошую игру. Чтобы в стартовом составе играли хотя бы пять местных воспитанников, которые бы вели команду за собой. Чтобы молодые осетинские футболисты были на ведущих позициях в сборной России и добывали славу для себя и всей Северо-Осетинской республики. Когда все это произойдет, то я пойму, что работал в школе не зря. А пока что забот у меня очень и очень много.

Сегодня Инал Джиоев отмечает день рождения. Поздравляем!