"Алания": Хомич, Дудиев, Грачев, Булгару, Григорьев, Хубулов (Царикаев, 46, Гнану, 86), Габулов, Р. Гиголаев, Бикмаев (Гогичаев, 91), Неко, Вандиньо (Бураев, 46).

"Жемчужина-Сочи": Чех, Васянович (Саталкин, 81), Вьештица, Ревякин, Смольников, Булыга (Рухаиа, 68), Ковальчук, Зотов (Белоусов, 68), Бояринцев (Рикардо, 76), Деменко, Шевченко.

Предупреждения: Вьештица, 71, Белоусов, 77, Чех, 90 - Бикмаев, 15, Габулов, 29, Гиголаев, 75

Судья: А. Егоров (Саранск)

Визит "Алании" в столицу зимней олимпиады вызвал большой интерес у местной осетинской диаспоры, организовавшей накануне и в перерыве матча культурную программу с национальным колоритом. Поддержка красно-желтых выглядела солидно, гостевой сектор смотрелся значительно активнее поклонников "Жемчужины".

Матч главных претендентов на премьер-лигу, как и предполагалось, начался осторожно, команды особенно внимание уделили оборонительным действиям. У аланцев привычной активностью отличались фланги - на правом орудовали Дудиев и Хубулов, на левом верховодил Бикмаев.

Именно Марат записал в актив первый голевой момент встречи. Прорыв Бикмаева по левой бровке сочинская оборона прервать не смогла, полузащитник сыграл на Вандиньо, готового нанести решающий удар, но хозяева в последний момент помешали бразильскому форварду.

Острым оказался и следующий выпад с участием Габулова. Защитники вновь остались в роли статистов, а Георгий, сблизившись с вратарем, направил мяч а дальний угол – нескольких сантиметров не хватило «Алании» до гола.

Пришлось действовать и Хомичу. Ревякин пробивал под перекладину с линии штрафной - Хомич отметился эффектным сэйвом.

На 36 минуте Габулов мощным ударом с 30 метров потревожил спокойствие сочинского голкипера, правда, только напугав Чеха выстрелом выше цели.

В перерыве тренерский штаб проводит двойную замену: Царикаев сменяет Хубулова, а Бураев, вышедший вместо Вандиньо, призван усилить атакующие устремления владикавказцев.

Но голевое решение нашел защитник Грачев в середине второго тайма. Розыгрыш углового «Алании» угрожающим не выглядел, но Дмитрий выжидал по последнего и подкараулил отскок, пробив четко и сильно в нижний угол – 0:1.

Хозяева предпринимали попытки избежать домашнего поражения, однако слаженно действовавшая оборона красно-желтых не располагала к благосклонности. Самый реальный шанс на ничью упустил Саталкин – удар нападающего отразила штанга.

А в конце матча Неко убежал практически на пустые ворота, но, обыгрывая Чеха, подыграл себе рукой.

«Алания» побеждает в принципиальном противостоянии с ближайшим конкурентом. Следующий матч команда вновь проведет на черноморском побережье – против новороссийского «Черноморца».