Торпедо М - Алания - 0:1

"Торпедо" (Москва) - "Алания" - 0:1 (0:1).

Гол: Прискин, 25

"Торпедо" М: Клевинскас, Зураев, Малыгин, Чернышов, Самсонов, Безлихотнов (Родин, 69), Стеклов, Бондаренко, Саталкин (Еркин, 90), Рылов, Дорожкин.

"Алания": Хомич, Дудиев, Булгару, Григорьев, Дакоста (Плиев, 63), Царикаев, Турсунов, Бакаев, Базаев (Грачев, 90), Хубулов (Машуков, 71), Прискин (Бикмаев, 46).

Предупреждения: Чернышев, 48 - Бикмаев, 54, Машуков, 75, Хомич, 90+1

Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Москва. Центральная арена спортивного комплекса им. Э. Стрельцова.

В заснеженную Москву "Алания" прибыла за день до старта заключительного отрезка сезона из солнечной Турции, где проходил последний сбор красно-желтых. Главный тренер "барсов", оценивая проведенный подготовительный период, подчеркнул, что команде удалось подойти к решающей стадии чемпионата в приличной функциональной, тактической и психологической готовности.

Не обошлось без кадровых трудностей. Практически выпал из тренировочного цикла Данило Неко. Только восстановившись от травмы, которая выключила бразильца из обоймы в концовке второго круга, Неко стала преследовать другая напасть – боль в колене. В конечном итоге потребовалось оперативное вмешательство германских врачей. Восстановление аланского «свободного художника» займет полтора месяца. Продолжает восстановительные процедуры после двух успешно прошедших операций и сальвадорский форвард Родольфо Зелая.

Из трех новичков, укрепивших ряды аланцев в зимнее трансферное окно, в противостоянии со столичным «Торпедо» дебютировали двое: Санжар Турсунов расположился на правом фланге полузащиты, а Тамаш Прискин устремился в авангард атакующих помыслов осетинского клуба. Капитанскую повязку, которая оказалась вакантной после перехода Георгия Габулова в «Анжи», доверили Джамбуладу Базаеву.

Небесная канцелярия встретила команды недружелюбно - обильный снегопад заставил футболистов использовать непривычный розовый мяч. А термометр остановилась на отметке минус 3 градуса.

Как и ожидалось, матч выдался напряженным. Встреча начался с неплохой атаки "Алании", приведшей к угловому. В течение первых десяти минут владикавказцы трижды выполняли подачи с угла поля, однако розыгрыш стандартов к опаности не привел. Тяжелый газон к созиданию не особо располагал, тем не менее периодически "Алании" удавались острые выпады. Многообещающий сольный проход совершил Хубулов, но завершить выпад прицельным ударом у хавбека не получилось.

Судьбоносный эпизод игры состоялся на 25 минуте. Быстрая атака владикавказцев оказалась для торпедовцев полной неожиданность. Прискин безупречно реализовал выход один на один, точно пробив в нижний угол. Примечательно, что на сборах нападающему фатально не везло в аналогичных эпизодах. Тамашу пришлось обстучать не одну штангу и неоднократно взывать к футбольной фортуне. Эффект в очень нужный и отвественный момент - первом официальном матче "барсов".

В заключительные минуты первого тайма Прискин имел возможность раскрасить собственный дебют в более яркие краски - выстрел из выгодной позиции пришелся в опасной близости от цели.

После перерыва герой первой половины поединка уступил место Бикмаеву. Атакующие попытки «Торпедо» ликвидировала слаженная оборона. Надежно при возникавших угрозах действовал и Хомич.

Значительно острее выглядели аланские набеги. Аланцы как минимум трижды могли увеличивать разницу в счете.

Отдельных слов заслуживает фанатская торсида «Алании». К болельщикам, проделавшим долгий путь из Владикавказа, присоединились поклонники «Алании» в Москвы и образовали основательную группу поддержки. Несмотря на численный перевес, гостевой сектор в красно-желтых тонах обеспечил непрерывный звуковой и визуальный суппорт.

«Алания» начинает соперничество восьмерки лучших команд первого дивизиона убедительной победой.