Голы: Саркисов, 48, Григорян, 85 (с пенальти) - Неко, 5, Гнану, 23

"Алания": Хомич, Дудиев, Гнану, Григорьев, Гиголаев, Хубулов (Гогичаев, 72), Царикаев, Габулов, Бикмаев (Булгару, 60), Неко, Бураев (Вандиньо, 67).

"Шинник": Ребров, Гапон, Катынсус, Гуженда, Сухов, Белецкий (Дудченко, 46), Войдель, Скрыльников (Григорян, 68), Корытько (Лацузбая, 83), Саркисов (Щадин, 90+3), Низамутдинов.

Предупреждения: Саркисов, 32, Корытько, 51, Сухов, 56, Гуженда, 65 - Габулов, 51, Царикаев, 66, Гогичаев, 88

Удаление: Сухов, 88

Судья: С. Сухина (Малаховка)

«Алания» добиралась до Ярославля с приключениями. Чартер с командой на борту отказались принимать в аэропорту города Туношна Ярославской области из-за повреждения взлетно-посадочной полосы. В экстренном порядке было принято решение приземлиться в Домодедово. До места назначения красно-желтым пришлось добираться…на такси. Транспортные неурядицы, естественно, сказались на процессе подготовки к ответственному матчу с «Шинником». Несмотря на утомительную дорогу, воскресная вечерняя тренировка состоялась, а на следующий день «Алания» и «Шинник» открывали футбольный сезон в Ярославле.

Праздничное настроение публики в начале встречи подпортил Неко. Форвард с близкого расстояния поразил ворота, завершив результативно первое же наступление аланцев. На 18 минуте бразильский нападающий вновь оказывается на острие, правда, точность Неко подвела. Зато прицельной получилась атака Гнану со «второго этажа» несколько минут спустя – 2:0. Удачно ассистировал с угла поля Бикмаев.

Двукратное превосходство владикавказцы бережно сохранили до конца первого тайма вопреки ожесточенному сопротивлению соперника. Особую активность проявлял Саркисов, стараниями отличались Низамутдинов, прошлый сезон проведший во Владикавказе, и Корытько, который также известен по выступлению за клуб из Северной Осетии.

Сумев погасить атакующий порыв ярославцев «на флажке» первой половины поединка, «Алания» не доглядела за оппонентом сразу после перерыва. Не уследили за Саркисовым, подарившим хозяевам надежду.

Проигрывать «Шиннику» в стартовой игре сезона отчаянно не хотелось, а стойко оборонявшейся «Алании» упускать важную победу. Шансы на скоростные контратаки владикавказцы не игнорировали. Отличную возможность снять вопрос о победителе представилась Габулову, но удар капитана не содержал важнейшего компонента - точности. Как и сильный выстрел метров с десяти в следующей атаке - мяч пролетел выше мишени.

А в концовке игры в дело вмешался несчастный случай – в штрафной площади мяч попал в руку Гнану и судья без колебаний указал на точку. Пенальти реализовал Григорян и зафиксировал равенство в напряженной встрече фаворитов.