ЦСКА - Алания - 2:1

ЦСКА – «Алания» - 2:1 (1:1).

Голы: Думбья, 13, Думбья, 69 – Неко, 23

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Набабкин, Мамаев (Нецид, 89), Алдонин, Дзагоев (Хонда, 65), Тошич (Шемберас, 85), Вагнер Лав, Думбья.

«Алания»: Хомич, Дудиев, Грачев, Гнану, Булгару, Григорьев, Дакоста (Царикаев, 75), Р. Гиголаев (Гогичаев,70). Бикмаев, Базаев (Бураев, 46), Неко.

Предупреждения: Алдонин, 35, Игнашевич, 83 – Р. Гиголаев, 39, Базаев, 43, Грачев, 51, Булгару, 65, Григорьев, 72, Гнану, 77

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

22 мая. Ярославль, стадион «Шинник».

Город футбола

О целесообразности проведения финального матча Кубка России в Ярославле говорилось много и по-разному. Сторонники ратовали за необходимость популяризации турнира, что в регионах, где интерес к футболу значительно выше, чем у пресытившейся столичной публики, осуществить легче. Противники непременно настаивали на Москве, видимо, отдавая дань традициям.

Ярославль, ставший на несколько дней центром футбольного праздника, скептические настроения отменил. Центральная часть города превратилась в центр развлечений с футбольным мотивом, а солнечная погода и плюс 25 на градуснике способствовали отличному настроению народа. Вариации на тему самой популярной игры с мячом придумали огромное множество: в водном, мини и сумо – футболе показать таланты имел возможность каждый желающий. Как и сфотографироваться в обнимку с Кубком, выставленном на всеобщее обозрение. Наиболее умелые болельщики пытались огорчить «вращающего вратаря».

А «тяжелая артиллерия» в лице одних из лучших комментаторов страны Василия Уткина и Юрия Розанова вживую комментировали поединок премьер-лиги «Динамо» - «Крылья Советов», который показывали на центральной площади тысячелетнего города. Завершился праздник, посвященный финалу Кубка, рок-концертом звезд российской эстрады.

Плюс-минус

Баланс травмированных-дисквалифицированных у осетинского коллектива получился отрицательным. Наконец, восстановился после довольно серьезной травмы Дакоста, но из-за перебора предупреждений невольными зрителями автоматически становились капитан Габулов и Хубулов – немаловажное звено в газзаевском механизме.

Примечательно, что «выпавшие» футболисты остались в стане команды, прошли полноценный подготовительный этап и приняли участие в предыгровой тренировке. Для сохранения игрового тонуса и поднятия духа в дружном аланском обществе.

Обескураживающее начало

Матч, как и ожидалось, стартовал с наступления ЦСКА. Мощный дуэт нападающих Вагнер-Думбья начал с места в карьер, показав нацеленность на быстрый гол. Массивная оборона «Алании» развернуться именитым нападающим соперника не давала, но армейцам хватило и микроскопического просчета красно-желтых. Вагнер прорвался по центру, тонким пасом нашел партнера, а Думбья исполнил бильярдный удар в нижний угол, ставший венцом превосходно отлаженного взаимодействия номинальных хозяев.

«Алания» огрызается без промедления. Неко, накрутив на линии штрафной защитника, при содействии рикошета вернул команды к изначальному состоянию.Обычно отскоки сказываются на зрелищности отрицательно, однако не в данном случае - момент получился волнующе зрелищным.

ЦСКА давил прилично, наседал количеством, но максимум выжимал полумоменты. Спокойствие хранил Хомич, с одинаковым успехом игравший на выходах и выполнявший роль «последнего защитника». Уверенно голкипер справился с потенциально опасным стандартом Игнашевича «на флажке» первого тайма. В единственном моменте Думбья остался без должного внимания со стороны аланцев – африканец поступил на удивление нетехнично.

Опыт взял свое

С началом второй половины дышать стало труднее. Тошич мощно зарядил метров с тридцати – Хомич труднейший мяч вытащил, а Григорьев заблокировал набегавшего В. Березуцкого.

Неко ждал шанса на острие. В любую секунду бразилец мог удивить неудержимым дриблингом или разрезающей передачей. В разряженных зонах простор для контрвыпадов имелся широкий, только владикавказцам не доставало последнего паса.

Несмотря на отчаянное сопротивление «Алании», ЦСКА находит возможность для рокового укола. Думбья замыкает навес Хонды с правого фланга.

Финального штурма не получилось. Как заметит на послематчевой конференции Владимир Газзаев, в конце встречи сказался плотный календарный график красно-желтых, проведших за пятнадцать дней шесть матчей. Около 400 болельщиков «Алании» искренне благодарили команду за настоящую, боевую игру, завершившуюся достойным поражением.