Алания - Вайле - 3:0

"Алания" (Владикавказ) - "Вайле" (Дания) - 3-0 (1-0)

Состав "Алании": Хомич (46` Гиголаев Д., 84` Кудзиев), Дудиев (41` Царикаев), Цховребов (46` Грачев), Григорьев (46` Гнану), Дакоста (46` Иванов), Булгару, Габулов (46` Базаев), Р. Гиголаев (46` Машуков), Хубулов (46` Гогичаев), Бикмаев (46` Стоянов, 65` Камболов), Данилу Неку (46` Бураев).

Голы: 28 ` Неку, 69` Гогичаев, 81` Базаев

В сегодняшнем матче был шанс поучаствовать у всех игроков, которые находятся с командой на сборе. Руслан Камболов теоретически тоже мог выйти на поле, хотя пока физические кондиции новобранца оставляют желать лучшего. Единственный выбывший - Джеордже Флореску. Вчера на вечерней тренировке румын получил небольшое повреждение и вынужден был смотреть матч с бровки.

Датчане прибыли апробировать поле за час до начала матча, судейская бригада (обслуживали встречу рефери из Турции) тоже уже ждала "Аланию" у кромки. После короткого совещания решили одну маленькую предматчевую проблему: играть таймы команды будут поочередно мячами разных чемпионатов - в первом задействован джабулани, ну а во втором первенство переходило к его датскому круглому собрату.

Датчане, воюющие за лидерскую позицию в чемпионате 1-ого дивизиона своей страны, соперники непростые. Это было видно даже при беглом взгляде на тренерский штаб "Вайле": настоящие высокорослые викинги у бровки в противовес внешнему виду по-средиземноморски эмоционально реагировали на все происходящее на газоне. Даже на ритуал приветствия: тренеры "Вайле" дружно аплодировали своей дружине.

Начало разведки не предвещало: команды играли на встречных курсах, но все это до поры до времени не приносило ровно никакого результата, слишком уж соредоточены оба соперника были на отборе. Ключ нашел фланг Дакоста-Бикмаев: как только скорости на их бровке возрастали, датчане сыпались и принимались пожарить. Какой-то отрезок спустя заработали уже оба фланга, причем весьма остроумным способом: Бикмаев поменялся сторонами с Хубуловым. Похоже, именно такие неожиданные рокировки фланговых нападающих и могут стать в сезоне фишкой "Алании". Уже к середине тайма игровое преимущество владикавказцев было настолько очевидным, что оставалось ждать его воплощения. Но гол как-то не получался: то после навеса Хубулова Неку в штрафной не удавалось выиграть верховую борьбу, то Бикмаев не реализовывал казалось стопроцентные моменты. Наконец, взятие ворот свершилось, причем достигли результата общими силами: на 28-ой минуте сначала Бикмаев плотным ударом проверил вратаря, к вернувшемуся в поле мячу приложился Булгару, Цховребов... и наконец, снаряд отскочил к словно поджидавшему его в штрафной Неку. 1-0. Бразильца с почином поздравляют всей командой.

До конца тайма "Алания" создала еще с десяток моментов и полумоментов, но в ряде случаев голкипер датчан выручал, в ряде - Фортуна.

- Так и напишите, что было у Бикмаева сто моментов, и он ни один не реализовал, - с сожалением, то ли в шутку то ли всерьез попросил уходивший с поля полузащитник "Алании".

Конечно же, на сто моментов пришлась и пара травм: на 40-ой минуте тренерскому штабу пришлось экстренно менять сбитого у кромки Дудиева (его заменил Царикаев), а под самый занавес матча заковылял к бровке и один из датских бойцов. К счастью ни в том ни в другом случае ничего серьезного не произошло, а львиная часть тотальных замен второго тайма носила плановый характер.

- Мы практически полностью поменяли состав на тайм, что поначалу внесло определенные коррективы в ход матча, - прокомментировал позже рокировку Владимир Газзаев. - Конечно, это всегда сложно: выходить новым составом в счет 1-0, настолько скользкий, что преимущество может сойти на нет с минутной потерей концентрации. Наверное, поэтому игра с самого начала второго тайма носила такой осторожный характер. Ребята страховали уже созданный коллегами по команде результат.

Играя осторожно и надежно, второй состав на поле постепенно освоился: конечно, нельзя не отметить роль в этом процессе опытных игроков - и Машуков, и Базаев были моральным стержнем, на котором вектор стабильной игры "на результат" держался строго и спокойно под стартовым натиском жаждавших сравнять счет датчан.

Ну и после подоспел гол Гогичаева: сделал свою работу Георгий нетревиально и очень красиво - смена направления атаки, полузащитник принимает мяч, продвигается к середине и метров с пятнадцати неотразимо лупит аккурат в дальнюю девятку. Бровка аж вздохнула от восторга.

Совсем забывшие после этого гола об осторожности датчане, пытались кинуть якорь на чужой половине поля, но раз за разом опыты эти оборачивались для них скорым возвращением в свои владения. Контратаки у "Алании" получались на заглядение: в очередной из них Бураев убежал по флангу, вошел в штрафную, обыграл двух защитников, и сделал передачу на своевременно открывшегося Базаева. Это был гол номер три.

Впоследствии "Алания" могла забить еще в паре моментов, но по отношению к и без того разбитым морально датчанам это было бы, наверное, несправедливо. Примечательно, что в финальной двадцатипятиминутке второго тайма в составе владикавказцев случилось сразу два дебюта: за несколько минут до конца матча в рамку встал Кудзиев, а почти половину игрового времени периода тренерский штаб дал Камболову.

- Руслан занимается по индивидуальной программе, которая для него расписана тренерским штабом, - пояснил Владимир Газзаев. - Сегодняшний его выход на поле на 25 минут входит в систему его подготовку. Конечно, функциональное состояние Руслана оставляет желать лучшего. Но с одной стороны и мы относимся к этому с пониманием, а с другой и он сам очень хочет как можно скорее вернуть форму. Конечно, процесс это непростой, но пройти его в полном объеме обоюдно нужно и команде и игроку.

Завтра "Алания" проведет одну вечернюю тренировку. С первой победой четвертого предсезонного сбора всех!