"Алания": Хомич, Дудиев, Григорьев, Цховребов (Грачев, 46), Дакоста, Хубулов (Бакаев, 46), Царикаев, Габулов, Бикмаев (Джиоев, 81), Барбарусес, Зелая (Р. Гиголаев, 65).

"Торпедо" Вл: Епифанов, Гермашов, Цуканов, Каратыгин, Дубровин (Половинчук, 64), Макиев, Гацко (Зимарев, 59), Зинин (Петров, 74), Втюрин, Малышев, Делькин (Семенов, 56).

Предупреждения: Гацко, 15

Судья: М. Лаюшкин (Москва)

9 августа. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак", 12000 зрителей.

"Алания" и владимирское "Торпедо" в первом туре чемпионата открывали недавно образованный турнир ФНЛ. Встреча, проходившая в подмосковных Химках, завершилась уверенной победой красно-желтых - 3:0.

Болельщики отдали дань памяти жертвам грузинской агрессии 2008 года, вывесив на трибуне баннер "08.08.08. Скорбим. Помним".

В составе "Алании" дебютировали двое нападающих – новозеландец Коста Барбарусес и сальвадорец Родольфо Зелая, другие новобранцы - Сослан Джиоев, Сослан Таказов и Михаил Бакаев остались в запасе.

Первый опасный момент организовал именно новоиспеченный аланец - Зелая красиво пробивал с лета, однако судья мгновением ранее определил "положение вне игры".

Продемонстрировать яркую технику у сальвадорского легионера получилось в середине первого тайма - Зелая оригинально перебросил мяч через защитника и мощно выстрелил с разворота. Торпедовский голкипер выбрал правильную позицию, нейтрализовав угрозу, а трибуны наградили форварда бурными аплодисментами за эффектное действие.

Как всегда активно подключался к атакам Дудиев, бороздивший правую бровку. На 34 минуте одно из подключений имело острое продолжение, и только усилиями Епифанова острый навес не достиг адресата.

Вскоре Бикмаев решается на дальний удар - снаряд проходит выше ворот.

В концовке тайма дважды в эпицентре событий оказывается Зелая. Сначала нападающий выступает в качестве ассистента, остро простреливая вдоль ворот - к потенциально голевой передаче никто не успел - а во втором случае завершает атаку в одно касание после тонкого паса Хубулова. "Торпедо" спасает вратарь.

В перерыве наставник красно-желтых Владимир Газзаев произвел две замены: Цховребова в центре обороны сменил Грачев, а Хубулова в средней линии поменял Бакаев, которого зрители встретили овациями.

С самого начала второй половины встречи "Алания" бросилась вперед. Прекрасный шанс упустил Зелая, выведенный Габуловым один на один. Нападающий целил в дальний угол, правда, немного ошибся с расчетами и мяч разминулся с мишенью.

Блеснул сольным проходом Габулов, обманным действием вышедший на выгодную позицию, но удар пришелся по центру ворот.

А на 62 минуте " Алания" наконец реализовала огромное игровое превосходство. Барбарусес идеально реализовал скоростной выпад, переиграв в очной дуэли торпедовского стража.

Образцово-показательный розыгрыш придумали владикавказцы усилиями Барбарусеса, Бикмаева и Габулова. Элегантный пас Марата вывел Георгия на оперативный простор, и лишь смелый подкат защитника нейтрализовал эффектную задумку.

За 10 минут до конца в составе " Алании" дебютировал четвертый новичок-нападающий Сослан Джиоев, возвратившийся в Осетию из московского "Локомотива".

"Алания" без видимых проблем довела дело до логичной и красивой победы.