«Алания» – «Спартак-Нальчик» – 1:0 (0:0).

"Алания" (Владикавказ): Гудиев, Хозин, Зайцев, Григорьев, Дакоста, Дудиев (Царикаев, 76), Байрыев (Хадарцев, 61), Шемберас (Плиев, 85), Бакаев, Габулов, Прискин (Машуков, 80).

"Спартак-Нальчик" (Нальчик): Степанов, Рогочий, Засеев, Абазов, Гарбуз, Чеботару, Руа, Коронов (Буйтраго, 82), Шаваев, Медведев (Гошоков, 75), Сирадзе (Аверьянов, 46)

Предупреждения: Байрыев, 31, Дакоста, 54, Шемберас, 82, Хозин, 84, Зайцев, 90+3 - Сирадзе, 31, Аверьянов, 63, Медведев, 72, Гошоков, 90.

Судья: С. Смирнов (Кисловодск).

3 ноября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 5000 зрителей.

Вслед за «кавказским дерби» с «Анжи» красно-желтых, теперь в рамках первенства ФНЛ, ожидал другой географический сосед – нальчикский «Спартак». Соперники уже успели дважды встретиться в Нальчике. В матче первого круга зафиксирована ничья 1:1, а в игре 1/32 Кубка России победу в дополнительное время праздновала «Алания».

На перерыв команды ушли с нулями на табло, хотя голевых моментов за 45 минут владикавказцы создали на несколько матчей.

Первый опасный эпизод в активе Бакаева. Дальний удар полузащитника голкипер с трудом переправил на угловой. Подачей с угла поля Габулов отыскал Прискина, пробившего сильно, но неточно.

Реальную угрозу таили два острых прострела Дудиева, правда, адресата у передач с правого фланга не нашлось. С третьей попытки Аслан навесил идеально, «положив» мяч на голову Прискину, - форвард с близкого расстояния пробил выше.

Прискин и Дудиев стали героями самого реального шанса «Алании» в первой половине встречи. Тамаш обокрал защитника недалеко от штрафной, вышел один на один и пробил в дальний угол. Вратарь справился, но отбил точно на набегавшего Дудиева. Казалось, мячу деваться некуда, однако удар Аслана в последнюю секунду блокировал защитник.

Под занавес тайма Прискин вновь воспользовался неудачными действиями обороны нальчан и вырвался на встречу с вратарем. Тамаш решил сыграть оригинально, перекинув Степанова. К сожалению, изящный ход не удался.

За нереализованные возможности Прискин реабилитировался во втором тайме. «Барсы» разыграли классную трехходовку с участием Габулова и Дудиева. А завершил разящую атаку Прискин. Стоит отметить вклад вышедшего на замену Хадарцеву, который разогнал быструю контратаку со своей половины поля.

Спартаковцы, как отметил на пресс-конференции главный тренер команды Тимур Шипшев, немного активизировались только после пропущенного гола. Но без реальных вариантов. Защита "Алании" играла практически безошибочно, а Гудиеву пришлось выступать в игру лишь в нескольких случаях.

Из интересных моментов второго тайма запомнились дальние выстрелы владикавказцев. Хорошо и неожиданно для оппонента приложились издалека Григорьев – мяч прошел чуть выше цели. Попытке Бакаева повторить чудо-удар из прошлого матча с «Анжи» также не хватило точности.

Согласно календарю, следующий тур «Алания» пропускает. 17 ноября осетинская команда примет во Владикавказе калининградскую «Балтику»