Алания - Пакши - 0:0

«Алания» - «Пакши» (Венгрия) - (0:0)

Состав «Алании»: Хомич, Царикаев (Плиев, 46), Григорьев, Враньеш (Прискин, 75), Тихий (Хозин, 25), Неко, Шемберас, Брессан (Рудней, 46), Дренте (Дудиев, 65), Хубулов (Чантурия, 46), Зелая (Прудников, 46).

Нереализованный пенальти: Неко, 85.

19 февраля. Турция, Белек. Контрольный матч.

«Алания» дебютировала на поле отеля «Зейнеп» в Белеке встречей с венгерским клубом «Пакши». Крайний и совсем недавний опыт противостояния с представителями Венгрии – клубом «Дьошдьер» - получился исключительно положительным на втором турецком сборе. И по показанной игре, и по финальному результату, с двукратным преимуществом сложившимся в пользу «барсов».

«Пакши» оказался более крепким орешком. Венгры соорудили настолько плотную оборону, что подобраться к воротам соперника у владикавказцев получилось не часто. Хотя в отсутствии активности и методичного давления на защиту оппонента команду Валерия Газзаева упрекнуть нельзя. Особым старанием отличался Зелая, который в нескольких эпизодах демонстрировал фирменный дриблинг. Опасно подавал стандарты Брессан. Хитрые подачи-удары полузащитника заставляли понервничать вратаря. А в одном из моментов голкипер едва не совершил роковую ошибку, но со второй попытки зафиксировал прилетевший высоченной свечей снаряд. Несмотря на неприятные штрафные, «Пакши» продолжал обильно фолить.

На исходе первого тайма хороший момент придумала связка Неко-Зелая, но сальвадорец с линии штрафной пробил неточно.

Сразу после перерыва на острие оказался лучший снайпер «Алании» в нынешнем сезоне. Однако боковой арбитр зафиксировал у Неко «положение вне игры». Офсайд у Данило, откликнувшегося на отличный проникающий пас Руднея, был минимальным.

По традиции часто «барсы» подавали угловые. А самым опасным стал корнер с завершающим ударом головой Александра Прудникова – рядом со штангой.

Успел потрепать нервы соотечественникам вышедший на замену Прискин. Только появившись на поле, Тамаш поучаствовал, пожалуй, в наиболее остром голевом эпизоде встрече. Но мощный выстрел форварда пришелся в перекладину.

Надо заметить, что пару неприятных секунд доставили и Хомичу. В целом аланская линия обороны смотрелась надежно.

Видимо, безголевой ничьей суждено было остаться в нетронутом состоянии. Не помог даже пенальти, заработанный стараниями Руднея. Не рассчитал с силой удара «с точки» Неко – выше ворот. Интересно, что аналогичное исполнение пенальти в прошлой встрече с «Дьошьдером» продемонстрировал Брессан.

23 февраля «Алания» сыграет во втором контрольном матче сбора с одесским «Черноморцем».

Пресс-служба ФК «Алания»