«Алания» – «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 2:1 (1:0).

Голы: Прискин, 18, Прискин, 54 - Джалилов 73.

"Алания" (Владикавказ): Гудиев, Хозин, Цховребов, Зайцев, Дакоста (Дудиев, 45), Шемберас (Царикаев, 90), Байрыев, Хадарцев (Марцваладзе, 72), Габулов, Плиев, Прискин (Бакаев, 77).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Лосев, Рябошапка, Самигуллин (Платика, 66), Гультяев, Оразсахедов (Джалилов, 45), Чала (Мирзаев, 81), Дранников, Умарбаев, Уридия (Нуров, 57), Дзахов.

Предупреждения: Хадарцев, 39, - Нуров, 70, Лосев, 88.

Удаление: Нуров, 88.

Судья: Сухой (Люберцы).

27 октября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 4000 зрителей.

В 21-ом туре первенства ФНЛ владикавказская "Алания" принимала на своем поле ФК "Нефтехимик" из Нижнекамска. Обе команды потеряли очки в предыдущем туре и желали реабилитироваться перед своими болельщиками, поэтому зритель вправе был ожидать богатую единоборствами и опасными моментами игру.

Команды не подвели, сразу же начав создавать опасные моменты. "Алания" преуспела в этом больше и уже на 13 минуте имела отличный момент для взятия ворот. Габулов сделал подачу со углового и Прискин головой подрезал мяч в ближний угол, но удар пришелся в защитника.

Не прошло и пяти минут, как эта пара повторила комбинацию, только теперь подача была от противоположного углового флажка. На этот раз "Алания" была более удачливой - мощный удар, сыгравшего на опережение венгра поразил цель.

Забив, "барсы" продолжили давление на ворота "Нефтехимика". Опасные моменты были у Хозина, Габулова и Байрыева, но удвоить преимущество в первом тайме не получилось. Гости, в свою очередь, ответили опасной контратакой, которая завершилась прострелом в штрафную, после чего наши защитники чуть не срезали мяч в свои ворота.

Второй тайм начался с активных действий владикавказцев. Как и предполагалось, вышедший на замену Аслан Дудиев добавил в игру "Алании" скорости и остроты. А на 54-ой минуте матча, воспользовавшись ошибкой гостей, "барсы" провели голевую контратаку - Шемберас перехватил мяч в центре поля и быстрым пасом вывел Прискина один на один с вратарем, венгр уверенно переиграл своего визави, покатив мяч в дальний угол ворот.

После забитого мяча "Алания" не сбавила темп, но и гости не собирались сдаваться. Так, на 64 минуте Гультяев получил мяч в штрафной и аккуратным ударом пытался перебросить Гудиева, но снаряд полетел выше ворот.

Оба наставника пытались усилить и разнообразить игру своих команд - в середине второго тайма на поле появились нападающий Отар Марцваладзе у "Алании" и атакующий хавбек Платика у "Нефтехимика". Замены Рустема Хузина смогли преобразить игру гостей и позволили им отквитать один мяч. Воспользовавшись ошибкой на левом фланге обороны, полузащитник "Нефтехимика" вывел на ударную позицию Джалилова, и тот в одно касание отправил мяч в сетку ворот Гудиева.

После гола гости стали действовать еще активнее, однако все усилия игроков "Нефтехимика" рушились на подступах штрафной, где уверенно действовала пара центральных защитников Зайцев и Цховребов.

В концовке матча Георгий Нуров за грубый фол против Шембераса получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Верный шанс увеличить преимущество не использовал Владимир Хозин, он откликнулся на подачу Габулова с углового флажка, но мяч, предательски ударившись о газон, направился мимо ворот. Итоговый счет - 2:1 в пользу "Алании", и владикавказцы укрепляют свои позиции на верхней строчке турнирной таблицы.

Следующую игру "барсы" проведут в рамках 1/16 финала Кубка России против "Анжи". Кавказское дерби состоится 31 августа во Владикавказе.