Алания - Мордовия - 3:1

"Алания" - "Мордовия" - 3:1 (2:0).

Голы: Дренте, 10 (с пенальти), Дренте, 45, Дренте, 90+2 - Мухаметшин, 49.

"Алания": Джанаев, Хозин (Вранеш, 54), Байрыев, Григорьев, Дудиев (Велинтон, 87), Дренте, Шемберас, Габулов, Дакоста, Брессан (Бакаев, 71), Прискин.

"Мордовия": Юрченко, Шитов, Перендиа, Хубутия, Божович, Пазин (Маркин, 71), Дуймович, Бобер, Оприца (Руст. Мухаметшин, 79), Иванов (Кулешов, 48), Русл. Мухаметшин.

Предупреждения: Дакоста, 48, Дренте, 90+9, Бакаев, 90+9 - Шитов, 29, Кулешов, 75, Божович, 90+9

Удаления: Габулов, 90+9 - Перендиа, 90+9

Судья: В. Мешков (Дмитров).

15 апреля. Владикавказ, стадион "Спартак".

К сверхважной игре с прямым конкурентом «Алания» подошла далеко не в оптимальном составе. Травмированы Неко, Плиев, Хадарцев и Хубулов, получивший небольшое повреждение на одной из последних тренировок. Зато вернулся в строй венгерский форвард Прискин, занявший место на острие.

Начало матча предваряла минута молчания в память о первом президенте Северной Осетии Ахсарбеке Галазове, с именем которого связаны золотые времена команды. На трибуне болельщики вывесили баннер «Спасибо за годы великих побед».

Стандартная фраза «Алания» пошла вперед с первых минут» не сможет отразить мощи, с которой владикавказцы обрушились на соперника. За первые пять минут «барсы» как минимум трижды могли открывать счет. С хороших позиций били Брессан, исполнивший красивый удар с разворота, и Прискин, метивший в дальний угол. В обоих случая отменно сыграл саранский голкипер. А после крученного выстрела с углового гостей спасла перекладина.

На девятой минуте давление подопечных Валерия Газзаева нашло логичное отражение на табло. Против Прискина грубо сыграли в штрафной и судья без колебаний указал на «точку». Пенальти уверенно исполнил Дренте и отправился отмечать первый гол в официальных матчах за осетинский клуб к «Восточной» трибуне.

Шанс увеличить преимущество появился после неожиданного решения Дудиева не прострелить после традиционного прорыва по флангу, а ахнуть по воротам. Юрченко с большим трудом справился, а оказавшемуся на добивании Брессану помешал… защитник, вставший на пути мяча.

Но красно-желтые добились своего. На последней минуте тайма быструю атаку точно и сильно завершил Дренте. Отметим голевую, очень своевременную передачу Брессана.

Второй тайм начался с неприятностей – Мухаметшин сократил разрыв в счете после подачи со штрафного.

На протяжении второй половины встречи «Алания» стойко оборонялась .Напряжение вокруг результата снял Дренте, который провел блестящий матч и сделал хетт-трик.

Концовку поединка омрачила потасовка, в результате которой в составе «Алании» был удален Габулов, а у «Мордовии» красную карточку получил Перендиа.