Алания - Мордовия - 4:0

"Алания" - "Мордовия" Саранск - 4:0 (1:0).

Голы: Бикмаев, 8, К. Зайцев, 48 (автогол), Бикмаев, 52 (с пенальти), Р.Гиголаев, 83.

"Алания": Д. Гиголаев (Гудиев, 85), Дудиев, Грачев (Цховребов, 75), Григорьев, Дакоста, Булгару (Царикаев, 67), Машуков, Хубулов, Габулов, Бикмаев, Стоянов (Р. Гиголаев, 59).

"Мордовия": Фролов, Дутов, Мулдаров, Будников (Н. Зайцев, 51), Танделов, К. Зайцев, Микадзе, Рогов, (Дорохин, 46), Панченко (Маркин, 66), Руст. Мухаметшин (Сандркин, 87). Степанец.

Предупреждения: Микадзе, 20, Степанец, 54, Стоянов, 57.

Удаление: Микадзе, 51

Судья: В. Рогулев (Москва).

Матч начался с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе, среди которых был прекрасный арбитр Владимир Петтай.

Небольшое повреждение Дмитрия Хомича, полученное голкипером в начале недели, имело и положительную сторону. Состоялся дебют Давида Гиголаева, а в конце матча на поле появился третий вратарь команды 16-летний Виталий Гудиев.

О намерении завершить первый круг с очковым отрывом накануне заявил наставник команды Владимир Газзаев. Выполнять наставление тренера футболисты ринулись без раскачки. Аланцы обозначили агрессивный настрой с первых минут и почти сразу добились желаемого. Хубулов вскрыл оборону соперника справа и, выдержав паузу, сделал идеальную передачу на Бикмаева. Лучшему снайперу красно-желтых оставалось замкнуть прострел – 1:0.

На достигнутом владикавказцы останавливаться не собирались. Наступление «Алания» строила попеременно с правого и левого флангов. На 20 минуте Стоянов прорвался в штрафную, но последний пас болгарина прервал защитник.

По эффективному сценарию фланговых прорывов «Алания» продолжила терроризировать оборону соперника. Прострел Стоянова с трудом прервал Фролов, а Бикмаеву не хватило везения, чтобы добраться до отскочившего мяча. Минуту спустя аналогичный момент организуют красно-желтые, только подносчиком снаряда выступил Хубулов - Бикмаева в последний момент "накрыл" защитник.

На 36 минуте болельщики снова аплодируют Бикмаеву, технично крутившему мяч в дальнюю девятку после красивой комбинации. В завершение тайма владикавказцы дважды останавливаются в шаге от гола.

Сначала Хубулов исполнял на технику - Фролов в прыжке перевел мяч на угловой. А Габулов сделал акцент на силу - сумасшедший выстрел капитана просвистел в близости от штанги.

Начало второй половины встречи ознаменовалось курьезным голом Дакосты. Прострел защитника настолько обескуражил соперника, что Зайцев отправил снаряд в собственные ворота.

На 52 минуте ясность с исходом битвы лидеров наступила окончательно. Бикмаев как всегда идеально реализовал пенальти, попутно оформив дубль.

Впечатляющий итог встречи подвел вышедший на замену Роланд Гиголаев. Сольный проход полузащитник завершил голом-красавцем.

Победа в «битве лидеров» позволила «Алании» уйти в четырехочковый отрыв.