Алания - Кайрат - 2:3

6 февраля. Турция, Кадрие. Контрольный матч.

"Алания": Хомич (46` Гиголаев), Грачев (59` Цховребов), Григорьев, Дудиев, Канделаки, Дакоста (46`Царикаев), Габулов (46` Стоянов), Хубулов (46` Кулов), Базаев (46` Машуков), Бикмаев (46` Гусалов), Бураев (46` Гогичаев) . Запасные: Кудзиев

"Кайрат" (Алма-Аты): Рихард (46` Раимов), Муминов (46` Климов), Куцов, Воронников, Горячий (46` Жалдасов), Халыков (46` Байрамов), Шестаков (46` Струков), Павиз, Суюмагамбетов (70` Кирильчик), Ибраев, Фомин (46` Балтиев)Запасные: Розыбакиев, Головской, Христов

Голы: 8` Базаев (1-0), 10` Бураев (2-0), 47` Грачев - автогол(2-1), 58` Суюмагамбетов (2-2), 78` Струков (2-3)

При большом скоплении людей футбольных "Алания" начала писать свою новую историю в ярком атакующем характере.

Для "Кайрата" нейтрализация такой активности со стартовых минут была делом архисложным. И, как итог, уже на восьмой минуте встречи "Алания" соорудила первый гол. Хубулов на своем правом фланге продвинулся, собрав на себя защитников, и навесил в штрафную. Если на удар Бураева вратарь гостей еще как-то среагировал, то после того как к отлетевшему снаряду приложился Базаев, капитуляция-таки состоялась.

2e57b6f6db20.jpg

1-0, и следующий гол заставляет себя ждать… две минуты. Футбольная Фортуна возвращает должок Ацамазу: после навеса в штрафную, выполненного Маратом Бикмаевым, малыш-форвард выпрыгивает выше всех и головой вколачивает мяч в сетку.

29bb6b7daceb.jpg

В следующем эпизоде свой верный шанс упускает уже сам Бикмаев: затянул с ударом, и в итоге был накрыт защитниками, но еще ранее отдавший Марату пас Хубулов сигнализировал о том, что мяч попал в руку кому-то из оборонцев алмаатинцев. "Хорошо, что не дал судья пенальти. Боюсь, при 3-0 "Алания" перестала бы атаковать, и матч стал бы скучным, что было бы несправедливо по отношению к многочисленным зрителям", - заметил у бровки журналист "Спорт-Экспресса" Павел Алешин.

8deaaede652e.jpg

Между тем, катастрофически проигрывая во всех компонентах, кайратовцы начали активно фолить. Особенно доставалось Аслану Дудиеву: в какой-то момент в очередной раз получив по ногам защитник даже крикнул в сердцах коллегам "Играем жестче против них". К счастью, до конца тайма "Алания" дошла без травмированных.

57ff86ec7235.jpg

Время замен, о чем немало сожалеет Омари Тетрадзе, расположившийся у бровки: "Очень буду сожалеть, если заменят девятого номера "Алании", Хубулова. Пока просто блестяще играет парень!"

67ca78b110b2.jpg

Во втором тайме "Алания" провела едва ли не тотальную ротацию кадров, и, увы, удержать гандикап обновленный состав не смог. Сначала на 48-ой минуте Грачев в досадной ситуации срезал мяч в свои ворота. Затем, на фоне заметно активизировавшихся после гола алмаатинцев, начала давать перманентные сбои аланская защита: результат не заставил себя ждать - уже на 58-ой минуте "Кайрат" сравнял счет. Не сказать, чтобы "барсы" выглядели беспомощно, просто имело место большое число позиционных и тактических ошибок, позволивших гостям вскоре выйти вперед. Стараясь отыграться, красно-желтые пошли в атаку всеми силами, но их было не так много, как суеты в чужих владениях. Именно нехладнокровность не позволила реализовать верные моменты сначала Стоянову, предпочевшему двум адресатам удар по воротам (в результате мяч сотряс перекладину), а затем и Гогичаеву, который после штрафного в исполнении болгарина не разобрался на чистом добивании.

913cedfb498c.jpg

- Мы закладывали на сборе фундамент функциональной готовности, и поэтому играем на фоне большой усталости, - сказал после матча главный тренер "Алании" Владимир Газзаев. - Девять дней тренировок в двухразовом режиме - конечно, не тот фон, после которого можно ждать от подопечных какой-то свежести. Могу сказать, что очень доволен тем, как команда сыграла в первом тайме и, естественно, не доволен вторым. А именно - тем как команда сыграла с точки зрения тактических перемещений, действий индивидуальных и взаимодействий групповых. Но, несмотря на это, могу отметить, что некоторые эпизоды оставили приятное впечатление, в отличие от итогового счета. Идет ли сейчас речь о каких-то кадровых выводах, которые будут сделаны по результатам двух контрольных встреч? Мы, конечно, будем анализировать, думать, решать.

4d8bae3e8f37.jpg

Медиа-проект "Команда"