Алания - Глория - 1:0

7 февраля. Турция, Кадрие. Контрольный матч.

Состав "Алании": Хомич, Грачев (59` Цховребов), Григорьев, Дудиев (28` Царикаев), Канделаки (65` Машуков), Дакоста, Габулов (46` Стоянов, 75` Кулов), Хубулов (71` Гогичаев), Базаев (17` Стоянов), Бикмаев, Бураев.Запасные: Гиголаев, Кудзиев, Гусалов

Гол: Бикмаев 88` - с пенальти

То, что игры с румынами у всех команд получается на сборах "от ножа" - дело известное. Но что поединок владикавказцев с быстрицкой "Глорией" выйдет настолько накаленным, признаться, не ожидал никто.

Вопреки ожиданиям, к слову, случилось еще одно неординарное событие: контрольный матч на поле отеля "Кемпински" сегодня стал едва ли не самым "многозрительным" среди всех, сыгранных командами первого дивизиона на турецких сборах. Помимо будущих соперников с бровки игру наблюдали многочисленные представители Премьер-лиги и судейского российского корпуса.

e7c1b6009f8e.jpg

При таком скоплении футбольного народа и разворачивался драматический спектакль, в который обыкновенный товарищеский матч стал превращаться едва ли не с первых минут.

- Могу отметить, что нам противостояла сегодня команда, игравшая на приличных скоростях и при этом нацеленная на большое число единоборств на каждом сантиметре поля, - откомментирует позже характер встречи Владимир Газзаев. - Именно поэтому все получилось настолько жестко и принципиально.

Жесткость румын больно ударила по аланскому составу в прямом и переносном смысле уже на 17-ой минуте встречи: игрок "Глории" от души приложился по ногам Джамбулада Базаева, и полузащитник сигнализировал на бровку "Требуется замена". В срочном порядке принялся разминаться Стоянов.

6cf5098ccb7a.jpg

Не успел Иван выйти на поле, как медицинская помощь потребовалась уже Антону Григорьеву: защитнику едва не сломали нос, и он с помощью врачей засеменил к бровке. Изумленный происходящим Дакоста неожиданно чисто заговорил на русском: "Вот сейчас жестко играем с ними, ребята".

Акесу эмоциональность "Глория" припомнила сразу же: сумасшедший удар по ногам от африканского игрока румын буквально скосил защитника, на что отреагировал тут же капитан - по достоинству оценив происшедшее, Георгий Габулов спустя какое-то мгновение повторил опасный прием уже на своем оппоненте. А дальше было тхэквондо...

"Все идем, все", - послышался крик Давида Гиголаева, и к месту и без того массовой потасовки ринулась вся аланская скамейка, включая администраторов и врачей. Правда, у последних скорее была миссия успокоить, как и у тренерского штаба. Чего никак не скажешь о румынских коллегах, подзадоривавших своих драчунов криками-угрозами о прекращении матча. Благо, все обошлось: и умиротворявшие судьи помогли, и тренеры, да и лидеры среди игроков нашлись. Хорошо без синяков обошлось, и после матча факт потасовки вызывал уже только улыбку.

fd7710e863da.jpg

- Говорил ребятам, что если кого-то обидели и ударили по ногам - это обида и удар по всем нам, по каждому, - скажет после игры Владимир Газзаев. - Они показали, что разделяют эту позицию и следуют ей.

Когда команды, наконец, успокоились стало понятно, что спокойным матч уже не будет. Так и вышло. Не жалевшие живота своего румыны не особо церемонились, владикавказцы отвечали им тем же: в итоге на 28-ой минуте красную карточку получил за недозволенный прием уже Аслан Дудиев, и манифестация румынского тренерского штаба у бровки возобновилась. Пока наставники громко ругались на различия футбола и танцев, их подопечные организовывали у ворот Хомича опасные моменты, но и голкипер в этот вечер был стабилен и защите удавалось разрушать голевые помыслы в шаге от их воплощения.

4435cf73c117.jpg

Удалась пара атак и "Алании": запомнился гол из "вне игры" Бураева и комбинация, предшествовавшая ему, и опаснейший штрафной в исполнении Стоянова, после которого мяч попал в перекладину.

Вопреки многочисленным ожиданиям, навеянным вчерашним матчем, тотальной замены состава в начале второго тайма не случилось: "боевые барсы" вышли на газон в прежнем составе, но с еще более твердым настроем на победу.

b1688161ad45.jpg

И... капля камень точит. Шаг за шагом, минута за минутой игровое и территориальное преимущество переходили к "Алании". "Глория", пытаясь повернуть колесо событий вспять, фолила еще настойчивее: на 56-ой минуте встречи уже игроку румын за удар по ногам Бикмаева была показана красная карточка, а горчичники смысла считать нет ибо их получили едва ли не полсостава с обеих сторон. Но и это был еще не финал страстей: на 82-ой минуте встречи еще одно удаление заработал.. вратарь гостей, сыгравший на выходе кулаками почему-то не в мяч, а в грудь Бураева. Все это время "Алания" создает момент за моментом, но отчаянно не везет Гогичаеву, сбит прицел у Габулова, а Бикмаева так просто сбивают раз за разом. Под занавес игры, на 88-ой минуте, то же случается с Бураевым в штрафной соперника, и одиннадцатиметровый удар реализует уже Марат.

cecfc35db4d4.jpg

Радовались и те, кто в поле, и те, кто на бровке просто неимоверно: было бы несправедливо, если бы такое терпение и выносливость не были вознаграждены футбольной Фортуной по заслугам.

- Поздравляю всех болельщиков с нашей победой в этом товарищеском матче, - сказал Владимир Газзаев после финального свистка. - Что касается содержания игры, то могу отметить, что она у нас сегодня получилась с точки зрения тактической неплохо. Хороший контроль мяча, достаточно высокое число выигранных единоборств. Второй тайм - так полностью остался за нами, так что итог можно назвать закономерным.

357c01f2edbe.jpg

Завтра "Алания" отправляется в короткий отпуск, после которого команду ждет третий учебно-тренировочный сбор. Ола, Испания!