Алания - Газовик - 0:0

"Алания" – "Газовик" – 0:0.

7 мая. Владикавказ. Стадион "Спартак", 12000 зрителей.

"Алания" (Владикавказ): Хомич, Дудиев, Грачев, Булгару, Григорьев, Стоянов (Хубулов, 46), Р. Гиголаев, Габулов, Бикмаев, Неко, Вандиньо (Бураев, 46, Базаев, 78).

"Газовик" (Оренбург): Смыслов, Грошев (Олейник, 52), Ахмедов, Андреев, Малых (Щербо, 46), Кулешов (Гаглоев, 46), Парняков, Канаев, Шогенов, Дымов, Кнежевич (Мантас, 82).

Предупреждения: -

Голевые моменты – 7:3

Удары (в створ ворот) – 21(8):9(7).

Угловые – 16:4

Судья: Ю. Баскаков (Москва)

Несмотря на сильнейший ливень, который обрушился на Владикавказ накануне, газон усилиями работников стадиона предстал в отличном состоянии. Впервые в сезоне в стартовом составе появились Стоянов и Вандиньо, составивший пару нападающих с Неко.

«Алания» строила атаки с обоих флангов. На правом активничали Дудиев и Стоянов, на левом в постоянные рейды убегал Бикмаев. Болгарский полузащитник стал автором первого удара по воротам – мяч прошел выше. Повторил попытку партнера Неко, сильно приложившийся с линии штрафной. Получилось довольно опасно, но вновь мимо.

Отличный момент представился Вандиньо, когда в середине тайма последовал прострел с левой бровки. Нападающий оказался неприкрыт защитниками, но до острой передачи немного не дотянулся.

Гости избрали откровенную оборонительную тактику, отрядив в оборону значительные силы. Наступление «Алании» не прекращалось до конца тайма. Старания красно-желтых могли воплотиться в реальность на 45 минуте. Удар Габулова блокировал защитник, получился рикошет, и мяч по замысловатой траектории едва не залетел в ворота. Спас «газовиков» голкипер Смыслов, среагировавший на неожиданный поворот событий.

Условия диктовала и непогода. Сильный дождь существенно облегчал задачу защищающейся стороне и, соответственно, усложнял жизнь при попытках вести созидательную игру.

В перерыве аланцы произвели двойную замену. Вандиньо уступил место Бураеву, а Хубулов был призван обострить действия красно-желтых на фланге вместо Стоянова.

Усиление сработало. Лишь реакция вратаря не позволила Бураеву поразить ближний угол. А забитый Грачевым гол после розыгрыша углового судьи отменили из-за офсайда.

«Алания» создает момент за моментом, но команде не удается завершающий ход. На пресс-конференции тренер «Алании» Николай Латыш, замещавшийся Владимира Газзаева, заметил, что команде недоставало решающего паса.

Впрочем, возможностей прорвать защитные редуты оппонента было достаточно. Неко в одиночку обыгрывает полкоманды, проходит с центра поля до чужих ворот, но вновь подводит заключительный удар, прошедший рядом со штангой. Голевой шанс у Бикмаева: Марат с нескольких метров бьет мимо. А удар полузащитника со штрафного, похожий на победный выстрел в прошлом матче с «Уралом», с трудом отражает голкипер «Газовика».

Стоит отметить и опасные атаки гостей. Дважды Хомич проявил отменную реакцию, переиграв в очной дуэли оренбургских форвардов.

Последнюю попытку владикавказцев избежать нулевой ничьи отражает штанга. Показав хорошую игру «Алании», не удалось добиться победного результата в поединке с неуступчивым дебютантом первого дивизиона.