15 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 23000 зрителей (вмещает 32464).

Голы: Бикмаев, 43 (с пенальти), Бикмаев, 44, Бураев, 52, Бураев, 57.

"Алания" (Владикавказ): Хомич, Грачев (Цховребов, 77), Царикаев (Машуков, 46), Григорьев, Гиголаев, Базаев (Бураев, 46), Бикмаев, Хубулов (Гогичаев, 71), Габулов, Неку.

"Енисей" (Красноярск): Синицын, Пятикопов, Качан, Шабаев, Федорив (Ковалев, 65), Коробкин (Шарин, 60), Лешонок, Сурнев (Гончаров, 61), Фатуллаев, Киракосян, Гаурачс (Базанов, 55).

Предупреждения: Царикаев, 9, Бикмаев, 45, Бураев, 53, Машуков, 59, Григорьев, 89 - Лешонок, 5, Пятикопов, 7, Коробкин, 42, Федорив, 52.

Голевые моменты - 6:3.

Удары (в створ ворот) – 12 (7): 8 (4, 1- штанга).

Угловые - 4:7.

Судья: А. Матюнин (Москва).

Дебют «Алании» в Футбольной национальной лиге в родных стенах неожиданно оказался практически под угрозой. Снежная атака посередине весны заставила сотрудников стадиона «Спартак» изрядно поволноваться. На помощь команде пришли болельщики, в течение двух дней очистившие поле и арену от полуметрового слоя снега. А президент клуба Валерий Газзаев, поблагодарив фанатов за труд, назвал их поступок героическим.

Старались не напрасно – в пятницу вечером газон предстал в традиционно идеальном состоянии. Футбольный праздник поддержали «Аланские барсы», устроившие красно-желтый оазис из флагов на восточной трибуне. Кстати, на матче установлен новый рекорд первого дивизиона по посещаемости: 23 тысячи человек - аудитория солидная даже для премьер-лиги.

«Крепкий сибирский орешек» раскололся не сразу. Только на исходе тайма «Алания» нашла лазейку в плотных оборонительных построениях гостей. Справедливый пенальти без шансов на спасение исполнил Бикмаев. И тут же, не дав сопернику прийти в себя, красно-желтые совершают контрольный выстрел. Хубулов с помощью фирменных финтов ворвался в штрафную и сделал мягкий заброс на дальнюю штангу на одинокого Бикмаева – 2:0. В течение двух минут владикавказцы оформили решительную заявку на победу.

15-минутный тай-брейк атакующий порыв не остудил. В начале второй половины матча «двойной удар» наносит вышедший на замену Бураев. Форвард, как настоящий голеодор, ограничивается одним касанием, и в обоих случаях намерение аланского нападающего смертельно для голкипера.

Третья крупная победа подряд с общим счетом 10:0 – отличный ответ скептикам, не верившим в потенциал «Алании».