Алания - Бешикташ - 2:0

"Алания" (Владикавказ, Россия) - "Бешикташ" (Стамбул, Турция) - 2:0 (0:0)

Голы: Габулов, 80, Неко, 88

"Алания": Хомич, Дудиев (Таказов, 19), Булгару, Григорьев, Дакоста, Бакаев, Плиев, Хубулов (Неко, 49), Габулов, Бикмаев (Р. Гиголаев, 74), Зелая

"Бешикташ": Рюштю, Койбаши, Фернандеш, Тораман, Сивок, Кавлак (Даг, 89), Альмейда, Гути (Аурелио, 63), Голошко (Пектмек, 71), Эрнст, Коркмаз

Предупреждения: Габулов, 8 Дудиев, 12, Хубулов, 24, Булгару, 42, Плиев, 35, Булгару, 43, Бикмаев, 70, Гиголаев, 88 – Коркмаз, 8, Фернандеш, 35, Тораман, 70, Альмейда, 78, Рюштю, 90, Пектемек, 90+2

Удаление: Тораман, 86

Судья: А. Тудор (Румыния)

25 августа. Владикавказ, республиканский стадион "Спартак"

Матч начался на полтора часа позже из-за сильнейшего ливня. Благодаря усилиям работников стадиона, в кратчайшие сроки поле было приведено в порядок. Делегаты и инспектор перенесли начало встречи на 22.30.

«Алания» начала наступление на турецкие владения без промедления. На 8 минуте Габулов прорвался по правому флангу и мощно ударил в направлении ворот. Капитан красно-желтых скорее всего рассчитывал на прострел, однако получился опаснейший удар в створ – Рюштю с трудом отвел угрозу.

Авторство следующего опасного момента принадлежит Бикмаеву. Штатный исполнитель стандартов целил со штрафного метров в 30 в нижний угол. Голкипер «Бешикташа» не сплоховал. Заработанный угловой красно-желтые использовали с пользой: острейший прострел Бикмаева только по несчастливому стечению обстоятельств не трансформировал в гол.

«Бешикташ», игравший «вторым номером», имел шанс отличиться после рикошета. К радости болельщиков, мяч прошел рядом со штангой.

На исходе тайма владикавказцы создали целый каскад супермоментов. С интервалом в несколько минут в отличной позиции оказывался Зелая. Но, красиво убрав преграду в лице защитников, форвард дважды не совладал с прицелом. А в компенсированное к первой половине встречи время обидно не замкнул дальнюю штангу Хубулов, не успев к обезоружившему Рюштю навесу.

После перерыва «Алания» продолжила атаковать с прежним азартом. После подачи углового, совсем не «ветеранскую» реакцию продемонстрировал Рюштю, вытащив мяч после удара в упор Григорьева.

Вновь Рюштю спасает команду на 54 минуте, когда мощно стрелял за пределы штрафной Бикмаев. «Бешикташ» ответил коварным ударом со штрафного и дальним выстрелом Гути. «Алания» в долгу не осталась – Неко показал качества дальнобойщика, сильно зарядив метров с 30.

Реализовать внушительное преимущество владикавказцам наконец удалось на 80 минуте. Вышедший на замену Неко вошел в штрафную и удобно выкатил мяч под удар Габулову, который расстрелял вратаря. А когда Неко счет удвоил, трибуны взорвались от восторга, требуя «продолжения банкета». К сожалению, третий мяч, который уравнивал баланс по итогам двухматчевого противостояния, «Алании» не удался. Показав яркую игру, «Алания» остановилась в шаге от группового этапа Лиги Европы.

Болельщики провожали команду, отдавшую на поле все силы, скандированием «молодцы».