Актобе - Алания - 1:1. Пенальти 2:4

"Актобе" (Актобе, Казахстан) - "Алания" (Владикавказ) - 1:1. Серия пенальти - 2:4

3 квалификационный раунд Лиги Европы. Ответный матч.

Гол: Джилас, 75 - Бикмаев, 55

"Актобе": Бойченко, Смаков, Кенжисариев, Примус, Семенов (Бадло, 61), Логвиненко, Малетич, Хайруллин, Чичулин, Джилас, Мане

"Алания": Хомич, Царикаев, Грачев, Григорьев, Дакоста, Стоянов, Гнану (Р. Гиголаев, 105), Габулов, Хубулов (Дудиев, 46, Бураев, 81), Бикмаев, Неко.

Предупреждения: Семенов, 54, Примус, 66, Джилас, 102 - Гнану, 15, Габулов, 60, Царикаев, 70

Удаление: Примус, 69

Судья: Саймон Ли Эванс (Уэльс)

4 августа. Актобе, Казахстан. Стадион "Центральный".

К ответному матчу третьего квалификационного раунда Лиги Европы «Алания» готовилась основательно, пройдя трехдневный подготовительный цикл. Красно-желтые испытывают некоторые кадровые проблемы - недавно перенесшие операции Базаев и Машуков вернутся в строй примерно через месяц.

Даже за границей «Алания» без активного поддержки болельщиков не осталась. Организованная группа "Аланских барсов" в количестве 18 человек отправилась в Казахстан из Владикавказа, аланские фанаты взяли курс на Актобе из Москвы, других городов.

Шансы соперников главный тренер «Алании» Владимир Газзаев и казахстанский визави Владимир Муханов оценили одинаково – 50 на 50. А на предматчевой пресс-конференции наставник владикавказской команды заявил, что аланцы будут играть исключительно на победу. Настрой тренера поддержал Георгий Габулов, который высказал аналогичное мнение.

И капитан слова подтвердил делом в самом начале матча – дальний заряд Габулова относился к разряду опасных. Следом подключение к розыгрышу углового Григорьева едва не принесло результат, но «со второго этажа» Антон с силой не рассчитал.

В напряжении защитные редуты хозяев, построивших игру от обороны, держал Неко. Для голкипера «Актобе» плотный выстрел бразильского нападающего с дальней дистанции оказалась неожиданностью, Бойченко с трудом справился с претензией на гол.

Опаснейший момент владикавказцы организовали в середине тайма. Дакоста мягким забросом в штрафную нашел Бикмаева, который с нескольких метров решился на «ножницы», но попытка получилась неудачной.

На 27 минуте «Алания» провела образцово-показательную атаку. Мастерский парашют Габулова одним касанием Бикмаев преобразовал в разящий удар головой. Однако валлийский судья Эванс после отмашки помощника красивый гол отменил.

Из интересных событий первого тайма, прошедшего с ощутимым территориальным преимуществом владикавказцев, стоит отметить опасные удары Стоянова и Бикмаева. А под занавес первого тайма мощнейший выстрел удался Неко – мяч прошел в близости от «девятки».

Воплотить преимущество в реальность «Алании» удалось в начале второго тайма. Молниеносная контратака завершилась голом на загляденье. Стоянов ушел от преследования троих защитников, Бикмаев трансформировал выверенную передачу в точный кивок головой – 0:1.

Вскоре казахстанцы остались в меньшинстве. Примус сыграл крайне грубо в двух случаях и удостоился красной карточки. Действия защитника хозяева были настолько неосмотрительными, что пострадавшим владикавказцам требовалась продолжительная медицинская помощь.

«Алания» окончательно захватила инициативу, как вдруг «Актобе» удалось сравнять счет. Точный удар в активе Джиласа, переведшему игру в овертайм.

В дополнительное время великолепный шанс имел Бураев, заменивший получившего травму Дудиева. Стоит отметить изящную передачу Неко, который проникающей передачей вывел форварда на оперативный прострел. К сожалению, последнее касание у Ацамаза не получилось и снаряд прошел в опасной близости от штанги.

Судьба путевки в следующий раунд турнира решалась в серии пенальти. Открыл "футбольную лотерею" Георгий Габулов, не оставивший шансов Бойченко. "Алания" по традиции исполняла одиннадцатиметровые безупречно, а Хомич сумел дважды разгадать намерения соперника. 2:4 по пенальти в пользу владикавказцев, и "Алания" выходят в следующую стадию Лиги Европы!