Обращение президента ФК “Алания” Валерия Газзаева к болельщикам

12.04.2012

Уважаемые болельщики!

Обидное поражение «Алании» в домашнем матче с «Уралом» стало большим разочарованием. Болельщики всегда требуют только максимальных результатов, особенно в ситуации, когда каждое очко на вес золота. Понятно, что от «Алании» ждут выхода в премьер-лигу. В каждом туре нам хочется видеть красивый, искрометный футбол, а любая осечка заведомого лидера воспринимается особо остро. Но каким бы не было эмоциональное состояние зрителей, находившихся в среду вечером на стадионе «Спартак», нужно до конца оставаться с командой. Вместе держать удар, вместе радоваться победам. Осетинские болельщики славятся безграничной любовью к футболу, пониманием и терпимостью. И примеры искренней поддержки команды в любых ситуациях, при самых чувствительных поражениях, можно приводить бесконечно.

И оттого вдвойне неприятнее случай, произошедший на последней игре. Громогласно скандировать название команды соперника и поливать грязью собственных игроков, тренеров – непозволительное поведение даже для самого экспрессивного фаната. Какие чувства должны испытывать молодые ребята, подавляющее большинство которых является воспитанниками осетинского футбола, подвергаясь жестокой обструкции на родном стадионе? Даже в случае плохой игры и неудовлетворительного результата. Даже когда переполняют гнев и досада за упущенную победу. Получаются двойные стандарты: хлопать в ладоши при удачах и предавать анафеме при поражениях. Однако к слову «болельщик» подобное поведение отношения не имеет.

Впереди второй круг решающего этапа чемпионата. Предстоят важнейшие матчи с сильными соперниками и прямыми конкурентами. И поддержка болельщиков на ответственном отрезке сезона приобретает особую значимость. Вспомните неповторимую атмосферу на трибунах «Спартака», которой заряжались футболисты и которая становилась главным соавтором успехов, красивых игр и волевых побед. Сейчас именно тот момент, когда двенадцатый игрок, отбросив сомнения и обиды, должен помочь команде преодолеть трудности. И решить главную задачу сезона.

Президент ФК "Алания" Валерий Газзаев