Дейвидас Шемберас: “Винить в нашей бездарной игре одного человека неправильно”

06.11.2012

Сегодня с утра футболисты «Алании» приехали на стадион «Спартак», чтобы обсудить текущее положение команды и выразить поддержку главному тренеру. Об итогах встречи рассказал полузащитник Дейвидас Шемберас:

- Собраться всем вместе и приехать сегодня на стадион – это была инициатива всей команды. Мы хотели принести руководству извинения за нашу бездарную вчерашнюю игру и поддержать весь тренерский состав, который ко вчерашнему поражению, наверное, имел меньше отношения, чем сами футболисты. Почему против «Волги» мы сыграли настолько бездарно, я лично не понимаю. Мы серьезно готовились к игре, настрой запредельный был, но на поле ничего сделать не получилось. Это привело к печальному исходу, очень печальному вечеру и всем тем событиям, которые после матча последовали.

- Что будет с командой теперь?

- Мы понимаем, что только сами можем исправить ту ситуацию, в которой оказались. До матча с «Волгой» мы стояли на грани пропасти, а сейчас сами в эту пропасть спрыгнули. Сегодня состоялся серьезный и открытый разговор о том, что нам нужно сделать, чтобы ситуацию исправить. Детально говорить о нашей беседе я не буду: пусть это останется внутри команды. Но вы должны понимать, что сваливать все на одного человека неправильно. Ему реально было сложно что-то изменить в нашей бездарной игре. Мы сами себя загнали в одно место, и никто нам не поможет оттуда выбраться. Дай Бог, чтобы таких собраний у нас было как можно меньше. Но иногда они необходимы. Если все те слова, что были сказаны сегодня, дойдут до каждого, то мы поднимемся в турнирной таблице и будем радовать наше руководство, которое вчера мы своей игрой попросту унизили. Наших болельщиков, которые пришли нас поддержать. Вчера некоторые из них выкрикивали всякие некрасивые вещи, но игрой с «Волгой» мы, наверное, такую реакцию трибун заслужили.

- Команду удивило вчерашнее решение главного тренера просить об отставке?

- Конечно. Опять-таки: когда игру проигрывают именно футболисты, то сваливать вину на кого-то другого неправильно. При всем уважении к «Волге», в играх с такими командами нам необходимо побеждать. То, что случилось вчера, мы воспринимаем как личную неудачу всех без исключения футболистов, кто находился на поле. Что касается вчерашних слов об отставке, то нам было очень неприятно, что мы довели нашего тренера до такого. Мы видим, как человек работает, как он отдает нам всю душу, все умения, эмоции и так далее. А мы его своей игрой просто-напросто подтолкнули к этим заявлениям.

Пресс-служба ФК "Алания"