Тамаш Прискин: “Будет неплохо, если забью десять голов в оставшихся матчах”

29.03.2012

Венгерский нападающий «Алании» Тамаш Прискин в прямом эфире радиопрограммы «Тайм-аут» рассказал о впечатлениях от новой команды и Владикавказе и выразил надежду, что сможет вернуться в строй к субботнему матчу с «Мордовией».

— Во Владикавказе меня все устраивает, здесь чувствую себя хорошо. Поэтому и адаптировался быстро. Никаких проблем нет. Город произвел хорошее впечатление, тут много ресторанов и кафе — есть, где отдохнуть. Отметил бы вашу кухню. Она очень вкусная и питательная. Ко всему прочему, во Владикавказе хороший стадион и поле. Особо выделю и болельщиков. Было приятно, что в первом матче против «Торпедо» в Москве нас поддерживало внушительное количество фанатов, которые в тот день были частью нашей команды. Но особняком стоит домашний матч с «Сибирью», в котором «барсы» отметились замечательным банером и замечательной поддержкой. В общем здесь все располагает к комфортной жизни и футболу.

— Бытовая адаптация тоже прошла быстро?

— Достаточно. Я сам словак, и легко понимаю основные русские слова. В команде меня встретили очень тепло, в коллективе царит доброжелательная атмосфера.

— А чего не хватает во Владикавказе?

— Конечно, скучаю по родным, по своей девушке. Но я с 14 лет живу вдали от дома. Еще будучи подростком, был предоставлен самому себе. Привык к такому образу жизни.

— Что знали о российском футболе до перехода в «Аланию»?

— Я достаточно пристально следил за российским футболом, поскольку здесь у меня играет друг. Был польщен предложением попробовать себя в российском чемпионате и рад здесь находится. Я был наслышан об «Алании», ее традициях и амбициях. Этот фактор во многом и сыграл определяющую роль. К тому же, надеюсь, мы не задержимся в первом дивизионе и вскоре будем играть с лучшими командами России.

— Однако вы не сразу приняли приглашение из Владикавказа…

— В январе я получил несколько предложений и обдумывал их. Сейчас могу сказать, что доволен своим выбором. Тем более, что нам предстоит интересная борьба за путевки в премьер-лигу — интрига в ФНЛ обострилась после того, как к лидерам подтянулись «Нижний Новгород» и «Шинник».

— Отметили для себя уже особенности первого дивизиона. Не смущает, что здесь слишком много борьбы?

— Наоборот, он чем-то напоминает мне английский футбол, где тоже на первый план выходит «физика».

— Чем для вас интересен стиль игры «Алании»?

— Мне нравится то, что моя нынешняя команда играет в быстрый футбол, в одно касание. Здесь собраны техничные футболисты. Но в целом она сильна своей командной игрой.

— Как идет восстановление после полученной в игре с «Торпедо» травмы?

— Процесс восстановления уже заканчивается. Надеюсь, буду готов к субботнему матчу с «Мордовией».

— Какие свои сильные стороны можете отметить?

— В Англии научился играть в силовой, жесткий футбол. Там я получил хорошую школу. Мне одинаково нравится играть как ногами, так и на «втором этаже». И надеюсь, мои игровые качества будут полезны «Алании».

— Нападающие часто ставят планку по количеству голов. Вы для себя личную цель определили?

— Один гол у меня уже есть. До конца чемпионата остается 10 матчей. Если в каждой игре буду забивать по одному мячу, то будет неплохо. Десять голов считаю вполне неплохим показателем.